Кино на выходные: Инди-драма «Гив ми либерти»
Telegram

«Гив ми либерти» — фильм Кирилла Михановского, который похож на поездку к родственникам на дачу, на которую вам обязательно надо съездить. Там все свои, такие же как и вы. Просто, дача эта находится в США.

Гив ми либерти / Give Me Liberty

год: 2019
страна: США
режиссер: Кирилл Михановский
сценарий: Элис Остин, Кирилл Михановский
в ролях: Лорен Спенсер, Крис Галуст, Максим Стоянов, Дарья Екамасова, Зоя Махлина, Дороти Рейнольдс.

Синопсис: История о трёх поколениях русской эмиграции, о мелких аферистах и обаятельных маргиналах, которые оказываются в одном микроавтобусе по дороге на шумные поминки. (kinopoisk)

 

Киноман Андрей Бодро:

«Весьма занятная инди-драма. Иногда включающая на форсаже какой-то нервный (и от того чуть утомляющий) абсурдизм – и в такие моменты вполне сходящая за трагикомедию. Но по-моему, эффект этот режиссером Михановским не запланирован – мне во всяком случае кажется, что он остается предельно собранным и серьезным, даже заставляя русских стариков на грани деменции голосить в инвалидной маршрутке “Let My People Go”. Ну может разве только ухмыляется печально.

Само кино, к слову, о русских эмигрантах в Америке. И о местных жителях с ограниченными возможностями – инвалидах, паралитиках, даунах. Примерно в равной степени о тех и других. И от того кажется, что режиссер проводит между ними четкий, жирный знак тождества. Насколько это сравнение корректно, не возьмусь судить – думаю, Михановскому виднее – он сам эмигрант, а кино если и не автобиографичное, то главный герой точно списан автором из воспоминаний о собственной молодости. Да и мысль-то в принципе понятна – и те и другие – люди, лишившиеся базовых, опорных ресурсов (кто физических, а кто психологических), барахтаются на обочине жизни, изо всех сил пытаясь быть похожими на нормальных обывателей. Разница действительно не велика. За не лишающий надежды финал хоть спасибо».

Telegram