Наш кинопрокат: Голодные игры “И вспыхнет пламя”
Telegram

BODREIНе так давно в молдавский кинопрокат вышла вторая часть популярной франшизы — фильм “Голодные игры 2: И вспыхнет пламя”. Нам удалось ненадолго выцепить из плотного графика ведущего авторской программы о кино и некогда персонального киноразведчика locals – Андрея Бодро и записать его впечатления от просмотра этого фильма.

razdelitel_kino

602373

“Голодные игры: И вспыхнет пламя”/ “The Hunger Games: Catching Fire” [США, 2013]

Режиссер: Френсис Лоуренс
В ролях: Дженнифер Лоуренс, Джош Хатчерсон, Сэм Клафлин, Вуди Харрельсон, Элизабет Бэнкс, Лиам Хемсворт, Дональд Сазерленд, Филип Сеймур Хоффман, Стэнли Туччи, Джеффри Райт, Ленни Кравиц

“Ну что, пожалуй не только не хуже, но даже и определенно лучше, чем первая часть. Все то, что так понравилось в ней – постапокалиптический пиздец в дистриктах и дизайнерская буффонада в Капитолии – во второй части шагнули еще дальше. Кровавая же возня детишек в лесу, которая в первой части представлялась каким-то нелепым балластом на спине у такого красивого вступления, во втором фильме хоть и тоже присутствует, но уже не раздражает – сделана куда более вменяемо. Как минимум, кишки друг другу выпускают уже не дети (вообще эта тема по-моему полностью закрыта “Королевской битвой” Киндзи Фукасаку), а молодые, но вполне себе такие крепкие дядьки. Да и сама борьба у них уже не столько друг против друга, сколько против «локации», местности полной ловушек.

kinopoisk.ru-The-Hunger-Games_3A-Catching-Fire-2258157

Кстати, “повзрослел” фильм не только возрастом участников мясорубки. Тоскливая подростковая мелодрама, где как и в “Сумерках” волоокая бабенка мается меж двух крепких, сытых (как будто и не из голодного дистрикта) детин, постепенно сдает позиции теме революции и сопротивления. Теме, раскрытой конечно более чем карикатурно, но всяко меньше раздражающей чем те сопли что были до того.

…отдельно доставила внезапно всплывшая параллель между постапокалиптической Америкой и чем-то средним между Советским Союзом и современной Россией…

Так радовавшие за спинами детей прекрасные актеры второго плана (Стенли Туччи, Элизабет Бэнкс, Вуди Харрельсон, Тоби Джонс, Дональд Сазерленд) во второй части доукомплектованы еще и замечательными Филипом Сеймуром Хоффманом, Джеффри Райтом, Амандой Пламмер. Что тоже не может не радовать.

kinopoisk.ru-The-Hunger-Games_3A-Catching-Fire-2206294-(1)

Ну и возвращаясь к революции, отдельно доставила внезапно всплывшая параллель между постапокалиптической Америкой и чем-то средним между Советским Союзом и современной Россией. Жестокий тоталитарный режим, расстреливающий диссидентов на месте, давший трещину аккурат на 74й своей годовщине, эта пропасть между блюющей от пережора пижонской столицей и нищими регионами, само количество этих дистриктов, нечто среднее между количеством советских республик и современных федеральных округов. Это я еще не очень внимательно смотрел. Уж не знаю, это сама Коллинз так в книге повеселилась или сценаристы выслужились перед госдепом. Но забавно, да. =)”

Рассказал Андрей Бодро

Telegram