КИНО НА ВЫХОДНЫЕ: НОВЫЙ ФИЛЬМ ВУДИ АЛЛЕНА «МАГИЯ ЛУННОГО СВЕТА»
Telegram

Magic_in_the_moonlight_poster«МАГИЯ ЛУННОГО СВЕТА» / «MAGIC IN THE MOONLIGHT»
Вуди Аллен – один из немногих признанных гениев современного кинематографа, четырёхкратный обладатель «Оскара», комик, джазовый кларнетист, атеист, драматург и просто хороший парень, которому, кстати говоря, 1-го декабря стукнуло 79 лет. Он сам пишет сценарий, сам их режиссирует и, зачастую, сам же снимается в главной роли. Аллен считается прародителем жанра «интеллектуальной комедии», где серьёзность затрагиваемых тем уживается с насмешливой, иронической формой. Кроме того, в его фильмах ярко проявляются глубокие знания литературы, музыки и кино: каждая работа содержит отсылки к произведениям классической и современной литературы, фильмам великих предшественников, а также массу намёков на последние события в обществе.

1-magic


Летом этого года вышла новая романтическая комедия Вуди Аллена «Магия лунного света», где главные роли исполнили Колин Фёрт и Эмма Стоун, которую уже назвали новой музой Вуди Аллена. Герой Фёрта – это, как всегда, обаятельный и безукоризненный британский джентльмен, но на этот раз, с лёгкой ноткой нервозности и занудства. Героиня Эммы стоун – простодушная и невероятно очаровательная американка, в чьи огромные зелёные глаза просто невозможно не влюбиться.

2-magic


Действие фильма происходит на Лазурном Берегу французской Ривьеры летом 1928 года. Стэнли Кроуфорд – известный английский иллюзионист, выступающий в образе китайца, а также, по совместительству, разоблачитель магов-шарлатанов. По просьбе своего старинного друга он прибывает на юг Франции, чтобы разоблачить молодую спиритуалистку Софи. Девушка выдает себя за медиума и на пару с матерью устраивает для богатых вдов сеансы связи с покойными мужьями.

3-magic


«Магия лунного света» – пропитанная романтикой, джазом и тёплыми летними ночами образцовая вудиалленовская картина. Всё в ней ласкает слух и глаз: залитые солнцем просторы французского берега, уютные виллы, милые дамские шляпки, яркие балы, звуки джаза, мудрая тетушка в Провансе, заброшенная звёздная обсерватория, старинные автомобили. Мизансцены выстроены с бродвейской основательностью, где персонажи с отточенной легкостью перекидываются остроумными репликами.
Фильм стоит смотреть всем поклонникам творчества Вуди Аллена, всем, кто любит лёгкие и красивые фильмы для души, и тем, кто уже успел соскучиться по лету.
США, 2014
В ролях: Колин Фёрт, Эмма Стоун, Антония Кларк, Наташа Эндрюс, Валери Больё и др.
Время: 98 мин.

Вера Боркута

Telegram