Ученые определили, что вино помогает избежать болезней Альцгеймера и Паркинсона
Telegram

Команда ученых из Испании, США и Великобритании определила, что ежедневное употребление бокала красного вина помогает снизить вероятность развития нейродегенеративных заболеваний — болезней Альцгеймера и Паркинсона. Об этом сообщает портал «Нейроновости», ссылаясь на статью ученых, опубликованную в Frontiers In Nutrition.

Как предполагается, одним из факторов развития этих недугов является воздействие активных форм кислорода и азота на клетки мозга – оксидативный и нитрозативный стрессы. При их возникновении повреждается структура клетки, нарушается ее функция и запускаются внутренние программы воспаления и самоуничтожения нейрона (апоптоз).

Определенные компоненты вина – флаван-3-олы, поступают в кишечник и перерабатываются микрофлорой, которая преобразует их в производные пропионовой, фенилуксусной и бензойной кислот. Проникая через гематоэнцефалический барьер – преграду между кровеносной системой и мозгом, защищающую нервную систему от действия различных токсинов, метаболиты флаван-3-олов оказывают прямое действие на мозг и способны остановить клеточную смерть.

В ходе исследования ученые определили, что самой активной из таких кислот оказалась 3,4-дигидроксифенилуксусная кислота — она защищает клетки от гибели как в низкой, так и высокой концентрации. Таким образом удалось доказать, что, подвергаясь метаболическим реакциям, содержащиеся в вине вещества тормозят процессы разрушения клеток.

Telegram