Тройной удар Carpe Diem: две Фетяски и Femme Fatale
Telegram

Обозреватель finewine.md Андрей Чиботару — о новых шедеврах «авторских вин» марки Carpe Diem, идеально подходящих для весенне-летнего сезона.

razdelitel punktir

Берётся вино Фетяска, затем другое, тоже Фетяска, наливается в бутылки и купажируется. Винодел Ион Лука, автор знаменитых вин Carpe Diem и хозяин винотеки под тем же названием, снова в ударе! На этот раз в ударе, возведенном в куб!

Carpe-Diem-01

Начнём с того, что по идее следовало бы попробовать в конце: купаж Femme Fatale. Это премьера в Молдове: 65% Королевской Фетяски и 35% Белой Фетяски. Как это ни парадоксально, никто в Молдове до сих пор не додумался купажировать эти два сорта, оба 100-процентно местного производства. «Идею подсказал Роберт Джосеф, входящий в число 50-ти наиболее влиятельных людей в мире виноделия. Посетив нашу винотеку, он поинтересовался, если есть купаж этих двух сортов? Я ответил, что нет и тут же решил исправить эту недоработку», – рассказывает Ион Лука.

Carpe-Diem-02

Вино Femme Fatale стало настоящей бомбой в переносном смысле, так как объединяет потрясающий аромат Королевского сорта со вкусом Белой Фетяски. Это идеальное летнее вино с 12.7% процентов алкоголя, потребление которого превосходно сочетается с легким закусоном, сырами и фруктами.

Carpe-Diem-03

«Что происходит когда отличное вино Фетяскэ смешивается с ещё более отличным вином Фетяска?! Получается Femme Fatale», – объясняет «роковое» название «Роковая женщина» Ион Лука, впрочем, вполне традиционное для марки Carpe Diem, которая переводится как «лови момент», «живи настоящим». Это вино выпущено ограниченным выпуском в ровно 2016 бутылок, чтобы символически подчеркнуть какой именно «момент» мы ловим, покупая это вино. При этом следует отделять реально ограниченную коллекцию вин от других «ограниченных» выпусков, которые доходят до 15-19 тысяч бутылок.

Carpe-Diem-04

Два других новых вина тоже «феминного» происхождения. Это в первую очередь Королевская Фетяска 2015 — вино, получившее серебряную медаль на крупнейшей международной выставке вин Berliner Wine Trophy. «Жаль, что мы поспешили представить это вино. Нужно было немножко погодить и тогда мы бы получили золото», – отмечает винодел.

Carpe-Diem-05

Королевское 2015 марки Carpe Diem золотистого цвета с ароматом акации и молодых яблок. 12.9% алкоголя позволяют почувствовать яблочные и абрикосовые вкусовые оттенки — вино, которое прекрасно сочетается с морскими продуктами и всевозможными салатами.

Carpe-Diem-06

Последним, но не по качеству, стало вино Белое Фетяска 2015. Выпущено всего 1570 бутылок. У вина пшеничный цвет и ароматы полевых цветов и свежескошенной травы.

Carpe-Diem-07

Все три сорта вина замечательно подходят для весенне-летнего сезона. Их следует охлаждать до 8-10 градусов, ни в коем случае не пробуйте их не охлаждёнными! Пропадёт всё волшебство. Вы найдёте эти вина в Carpe Diem, кроме того их можно заказать онлайн по цене 105 лей бутылка.

Carpe-Diem-08

Вина запечатаны испанскими винтовыми крышками:

Carpe-Diem-09

И даже с рельефной печатью.

Carpe-Diem-10

Когда речь заходит о деталях, Ион Лука выдаёт в себе настоящего фаната своего дела. Вот почему он выпускает именно «авторские вина». Гениальный винодел, малыми силами умудряется творить большие дела, создавая шедевры в Молдове. Ваше здоровье!

Carpe-Diem-11

Источник: finewine.md

Telegram