Красное – с мясом, белое – с рыбой, но не только. Необычные фудпейринги к вину
Telegram

Красное – с мясом, белое – с рыбой, но не только. Необычные фудпейринги к вину

Правило, что к тёмному мясу подается исключительно красное вино, а к птице и рыбе — белое, работало и будет работать еще долго. Но в современной кухне, стремящейся к бесконечным экспериментом, оно перестало быть аксиомой. Закуски к вину нужно подбирать, ориентируясь на конкретный сорт напитка и личные предпочтения в еде. И выбор огромный. Locals совместно с Château Vartely составил вкусные пары к вину, чтобы в следующий раз вы попробовали что-нибудь новое.

Игристые вина

Да, игристые вина можно пить не только в паре с рыбой и сырами. Пузырьки, яркие ароматы и бодрящая кислотность отлично контрастирует с хрустящей текстурой жареной пищи, а именно – с роллами темпура. Сделайте сами или купите роллы, запеките их дома и подавайте под сладко-солёным или пряным соусом.

Розе

В пару к яркому вину нужна не менее яркая кухня, например страстная итальянская кухня. Смело сочетаем розе насыщенного лососёвого цвета с пиццей (маргаритой, романией) или пастой (фрутти ди маре, помарола), приготовленными на томатной основе.

С каждым годом азиатская кухня завоёвывает все больше сердец и это не с проста. Утонченные и строгие, не перегруженные вкусовые сочетания требуют столь же самобытных и глубоких вин. Вок с креветками и овощами в устричном соусе тоже станет неожиданным, но весьма гармоничным дополнением.

Красное вино

С научной точки зрения лучший друг вина — солёное. Соль смягчит кислотность и создаст приятный вкусовой баланс, так что различные снеки отлично подойдут. Чипсы, орешки, крекеры, арахис — такие закуски могут смутить, ведь кому придет в голову сочетать благородный напиток и фастфуд? Однако сейчас все постепенно отходят от традиций и открывают новые комбинации продуктов, поэтому можешь смело ставить на стол рядом с бутылкой вина тарелку с чипсами или попкорном.

Также красное вино «дружит» с шоколадом с вялеными фруктами и шоколадными трюфелями, гусиными паштетами и блюдами с трюфелем.

Полусухие вина

С чем сочетать белые полусухие вина? С пикантной азиатской кухней! Данный вариант горячей закуски известен по всей Азии, например, не только в Таиланде, но и Китае. Белое мясо птицы обжаривается с использованием сладких соусов, кокоса, имбиря, острых специй, рисовой муки – в целом, достаточно типично для паназиатской кухни. Именно интенсивный остро-сладкий вкус блюда в сочетании с достаточно плотным мясом требует яркого, но плотного полусухого вина.

Помимо этого, такие вина сочетаются с мягкими молодыми сырами, морепродуктами – мидиями, креветками, легкими паштетами, кисло-сладкими фруктами – яблоками, персиками, манго и закусками на их основе, например, кростини с козьим сыром, персиком и медом, тостами с утиным паштетом и зеленью. Подойдут запеченые в карамели фрукты с миндальными лепестками и ягодные муссы с орешками.

Сладкие вина Ice Wine


К сладким десертным винам часто подают десерты, но такая закуска сделает напиток более приторным. Довольно интересный пейринг – например, фуа-гра.

Фуа-гра – французский деликатес, жирная утиная или гусиная печень, обычно в виде паштета. Нежный, насыщенный и сладкий вкус и обволакивающая текстура блюда требуют особенных вин. Сухие варианты уже не подойдут, а вот сладкие вина считаются эталонным сочетанием.

Telegram