Молдавское вино признано лучшим в мире на престижном конкурсе в Брюсселе
Telegram

Красное вино 2017 года от Fautor было названо лучшим красным вином в мире на последнем Concours Mondial de Bruxelles — одном из самых важных винных конкурсов в мире, пишет Fine Wine.

«Negre 2017» получил высшую оценку жюри в категории красных вин. Оно было отмечено среди 5084 красных вин со всего мира, выставленных на конкурсе», — заявила для Валентина Филлипс, специалист по связям с общественностью и прессой на Всемирном конкурсе в Брюсселе.

Организаторы не назвали точную оценку вина, но отметили, что Negre получил наивысшую оценку. Вино получило Большую золотую медаль, для чего требуется не менее 92 баллов из 100. Красное представляет собой красный купаж 2 местных сортов — Фетяска Нягрэ и Рара Нягрэ — выдержанных в течение 12 месяцев в дубовых бочках. Вино до сих пор было награждено золотом на других конкурсах, таких как Mundus Vini, Berliner Wein Trophy и т. д. Его розничная цена составляет 370-400 леев (17-20 евро).

Concours Mondial de Bruxelles в своем официальном заявлении отметил вклад Wine of Moldova в последнее издание.

На чемпионате мира в Брюсселе Молдова заняла 9-е место в мире в общем зачете по количеству добытых медалей. А в Юго-Восточной Европе наша страна является лидером по количеству медалей.

Молдавские вина были награждены в общей сложности 2 большими золотыми медалями; 20 золотых и 31 серебряных. Вторым вином, завоевавшим Золотую медаль на чемпионате мира в Брюсселе в 2022 году, является Cabernet Sauvignon 2020 от Purcari.

Что касается цены, то большие золотые медали в среднем присуждались винам в ценовой категории 12,5 – 35 евро у производителя. Золотые медалисты обычно имели цену от 5 до 12,5 евро. Внутреннее исследование Concours Mondial de Bruxelles показывает, что медаль этого конкурса может увеличить эту цену до 15%.

Все вина дегустировались вслепую (не зная страны, производителя и цены) международными винными экспертами, представляющими 45 национальностей. Строгий процесс оценки основан на модели, разработанной OIV и Международным союзом энологов. Медали предлагаются менее чем 30% зарегистрированных вин.

cover: kym-ellis/unsplash

Telegram