Итоги дня 8/04: +118 случаев заражения COVID-19, +3 смерти, 1174 общее количество заболевших в Молдове
Telegram

За сутки в Молдове было проведено 629 тестов, которые выявили 118 случаев заражения коронавирусом, общее количество заболевших в Молдове достигло 1174 человек.

Минздрав Молдовы сообщает о трех новых летальных исходах по причине коронавируса. Новые жертвы зарегистрированы в Сороках, Глодянах и Приднестровье. Таким образом в период пандемии в Молдове скончались 27 человек.

От осложнений, вызванных COVID-19, умерло трое мужчин: из Глодян и Сорок, им было по 80 лет и 65-летний мужчина из Тирасполя. У тираспольчанина были хронические заболевания сердечно-сосудистой системы. В карантинный госпиталь Слободзеи он поступил в крайне тяжёлом состоянии с двусторонней вирусно-бактериальной пневмонией.

В Сороках вводится ужесточенный режим карантина. Чрезвычайная комиссия констатировала, что в городе растет число заболеваний коронавирусом, а ограничительные меры соблюдаются крайне слабо. Новые ограничения коснутся, как передвижения граждан, так и работы экономических агентов. В частности, вводится частичный запрет для передвижения пожилых, запрет на сбор свыше двух человек, ограничения на онлайн-торговлю, запрет на передвижение в автомобилях свыше двух человек, включая водителя и другие.

С 9 апреля в селе Талмаза района Штефан-Воды вводится карантин.

Президент Молдовы просит владельцев гостиниц по всей стране разместить у себя врачей, направленных на работу в места вспышек заболеваний коронавирусом. Игорь Додон отметил, что сейчас гостиницы пусты, а потому “те, кто хочет” могут помочь государству и системе здравоохранения.

  • Сегодня мы опубликовали список молдавских фермеров, которые доставляют продукты на дом, и чрезвычайная комиссия Молдовы разрешила торговлю выращенной плодоовощной продукцией вне торговых сетей. Разрешение касается Кишинева и Бельц. Торговать смогут лишь те хозяйства/граждане, которые докажут, что сами вырастили овощи и фрукты, а не реализует импортную продукцию. Места торговли будут определены претурами.
  • Японские власти окажут помощь ряду государств, затронутых новым коронавирусом. В число стран, которые получат поддержку входит и Республика Молдова. Япония предоставит бесплатно пробное лекарство против гриппа Avigan (Фавипиравир).
  • Число заболевших коронавирусом сотрудников системы здравоохранения Молдовы дошло до 286 человек.
  • Более 200 пенсионеров и других представителей уязвимых слоев населения каждый день получают горячие обеды в рамках кампании «Сообщество имеет значение».
  • Начиная с 12 марта сотрудники Министерства внутренних дел выписали штрафы на общую сумму в 7 миллионов леев в отношении тех, кто нарушил карантинный режим, установленный властями в контексте глобальной пандемии COVID-19. Рассказываем, за что и на сколько вас могут оштрафовать.
  • Молдаванин создал бот для телеграма, который показывает статистику по странам в режиме онлайн.
  • Молдавский дизайнер Максим Кыльчик создал серию работ “Stay Home”, отправив персонажей знаменитых картин на карантин.
  • Пока кинотеатры закрыты на карантин, есть время посмотреть то кино, которое до нашего проката точно не дойдёт. Выбирайте, что вам ближе.

 

Telegram