Итоги дня 19/4: +145 случаев заражения коронавирусом, 2472 общее количество заболевших в Молдове
Telegram

За минувшие сутки в Молдове было выявлено 145 случаев заражения COVID-19, 2472 — общее количество заболевших.

За сутки в Молдове выздоровели 66 человек, за всё время количество выздоровевших составило 457. Общее число смертей от коронавируса нового типа в Молдове достигло 67.

Среди умерших сегодня — 55-летний мужчина из Бельц, госпитализированный 17 апреля в тяжелом состоянии в больницу Института скорой медицинской помощи в Кишиневе. Пациент страдал от гипертонии, дыхательной недостаточности и кардиопатии. Также в пасхальную ночь умер 61-летний мужчина из Сорок и ещё 5 человек в течение дня — две женщины 80 и 68 лет из Кишинёва, двое мужчин 76 лет из Дондюшан и 72 года Глодян, один врач в возрасте 68 лет. Погибший врач Шиман Иван был заведующим хирургического отделения Республиканской больницы г. Оргеева.

В тяжелом состоянии продолжают находиться 200 пациентов с COVID-19, средняя динамика прослеживается у 525 человек, состояние остальных удовлетворительное.

К аппаратам искусственной вентиляции легких подключены 17 человек.

  • Люди, которые излечились от коронавируса нового типа, могут стать донорами плазмы для тяжело больных. Такое заявление сделал профессор Тибериу Холбан в ходе брифинга, организованного министерством здравоохранения.
  • Деятельность резидентов свободных экономических зон (СЭЗ) в контексте пандемического кризиса обсуждалась во время видеоконференции, организованной министром экономики и инфраструктуры Сергеем Райляном с администраторами СЭЗ. Стороны решили, что со следующей недели компании Draexlmaier, Sumitomo Electric Bordnetze SE, Gebauer & Griller постепенно возобновят свою деятельность.
Telegram