ВОЗ рекомендовала отменить ограничения на поездки из-за неэффективности таких мер
Telegram

Комитет Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) рекомендовал странам отменить или ослабить ограничения на международные поездки.

В заявлении комитета говорится, что ограничения «продолжают способствовать экономическому и социальному стрессу, с которым сталкиваются государства», пишет globalnewsandentertainment.com.

В объявлении, опубликованном после собрания ВОЗ, одна из организаций ООН упомянула, что ограничения на поездки, введенные для сдерживания распространения штамма коронавируса Омикрон, продемонстрировали «неэффективность таких мер с течением времени». В конце ноября несколько стран приостановили полеты в страны юга Африки и из них, сославшись на соображения безопасности по поводу омикрона. Большинство правительств отменили этот запрет.

ВОЗ также призвала страны не требовать подтверждения вакцинации против COVID-19 как единственного средства для въезда отдыхающих, сославшись на несправедливость, связанной с неравной доступностью прививок в разных странах. По словам ВОЗ, страны должны рассмотреть возможность корректировки некоторых мер, включая необходимость тестирования и карантина, «когда это приемлемо». В частности, ВОЗ упомянула, что количество случаев коронавируса во всем мире выросло на 20% на прошлой неделе и превысило 18 миллионов.

Заболеваемость увеличилась во всех регионах мира, кроме Африки, где число случаев сократилось почти на треть, по данным ВОЗ.

Количество смертей во всем мире осталось таким же, как и на предыдущей неделе, и составило около 45 000 человек.

cover: artturi-jalli/unsplash

 

Telegram