Итог дня 27/03: +22 заразившихся корнавирусом. 199 общее количество заболевших
Telegram

Ещё у 22 человек был диагностирован Covid-19 за прошедшие сутки. Обработано было 128 проб. На 26 марта в Молдове 199 заболевших коронавирусом, 2 излечившихся (и ещё 9 будут выписаны уже на следующей неделе), 2 умерших и 33 человека находятся в критическом состоянии.

Из 22 заражённых, 4 случае были завезены из Румынии, России, Франции и Великобритании. Остальные заражённые из Кишинёва, Сорок, Штефан-Водэ, Бельц, Яловен и Приднестровья.

У двух жительниц Бендер выявлен COVID-19. Пресс-центр МВД ПМР сообщает, что около десяти дней назад 36-летняя бендерачнка посещала монастырь в г. Штефан-Водэ (Молдова), по возвращении контактировала с матерью. У обеих на днях проявились симптомы заражения. Таким образом, всего в Приднестровье зафиксировано 11 лабораторно подтверждённых случаев заболевания коронавирусом.

В Молдове среди заражённых ещё четыре врача.

Число заразившихся среди паломников в Почаевский монастырь (Украина) возросло до 20.

Также, у троих сотрудников Генерального инспектората пограничной полиции и двоих сотрудников Инспектората чрезвычайных ситуаций выявили заражение коронавирусом. Еще 178 сотрудников полиции находятся на домашнем карантине. Об этом сообщил 26 марта в эфире передачи Moldova în Direct министр внутренних дел Павел Войку.

Ситуация с COVID-19 у соседей: Украина — 226 заболевших, +30 новых случаев, 5 умерших; Румыния — 1292 заболевших, +263 новых случая, 24 умерших.

Группа молодых людей из Румынии нашла решение для защиты медицинского персонала, участвующего в борьбе с вирусом COVID-19 .  Если вы медперсонал, который нуждается в защитной маске, заполните форму.

Юлиан Намолован, один из врачей РКБ, у которых диагностировали вирус, создал петицию с требованием ввести в Чрезвычайную комиссию хотя бы трёх врачей, назначить на пост министра медика, знакомого с ситуацией в здравоохранении и вернуть уволенного директора РКБ.

 

Telegram