История Кишинёвских зданий: трамвайное депо
Telegram

Проект трамвайного депо, признанный много лет спустя памятником архитектуры национального значения, был создан в 1912 году в Санкт-Петербурге, а само строительство депо началось годом позже – в 1913 году.

В то время территория, на которой находилось депо, была за чертой города, то есть строительство началось за пределами Кишинёва, между нынешними улицами Колумна и Митрополита Дософтея. Там же находилась конечная остановка трамвая номер 1.

Комплекс строений депо включал в себя семь зданий, в которых располагались как помещения для ремонта подвижного состава, так и мастерские, столовая для работников депо, склады, конюшня и администрация.

Вот полный перечень построек комплекса депо:

  • Одноэтажное здание – ангар для вагонов (вход со стороны ул. Колумна)
  • Склад и конюшня для фуража
  • Столовая со складом и комната отдыха для работников
  • Склад для металлических изделий и машинного масла
  • Мастерские и ателье
  • Административный корпус, жилой дом и квартира администратора
  • Будка для сторожа
  • Склад для лестниц и инструментов
  • Песковая сушильня
  • Туалет

Весь комплекс были построены в современном индустриальном стиле, из красного кирпича, а элементы оформления были покрашены в белый цвет.

Особенностями, характерными для архитектуры зданий технического назначения, являются гладкие поверхности стен, большие оконные проёмы промышленного типа без рам и выделенные несущие конструкции. 

С 1940 года, после вхождения Бессарабии в состав СССР, трамвайное хозяйство города перешло в собственность государства. Во время Второй мировой войны трамвайное депо сильно пострадало, что прекрасно видно на фотографии 1941 года.

Регулярное трамвайное сообщение удалось восстановить к 1946 году. Тогда общая протяжённость линий составила 17 километров.

Процесс истребления кишинёвских трамваев – история, полная интриг. В конце 50-х годов начальником управления транспорта был Михаил Лазаревич Гольштейн. Знавшие его люди рассказывают, что он был настоящим хозяином и ни за что бы не позволил уничтожить часть общественного транспорта столицы. Но Гольштейна сняли с должности, и в управлении транспорта наступил период безвластья, а городской совет был непреклонен – трамвай не нужен.

Трамвайная система Кишинева существовала в городе с 1889 по 1961 годы. В свое время в депо обслуживался и знаменитый трамвай модели LOWA ET54 и троллейбус МТБ-82. 

Здания депо сохранились и в наше время, оно является официально признанным памятником архитектуры Кишинёва. В советское время, когда депо было передано находящемуся неподалёку Первому троллейбусному парку (которому оно по сей день принадлежит), к зданиям были сделаны несколько не имеющих архитектурной ценности пристроек, выкрашенных в настоящее время в серый цвет. Около бывшего выезда из депо со стороны улицы Колумна, где сейчас располагаются наглухо закрытые ворота, до наших дней сохранились старые трамвайные столбы.

Источники: monument.sit.md, bloknot-moldova.md

Telegram