Locals are here: история трех музеев туристического комплекса Vila Etnica
Telegram

В начале лета Locals рассказывал об открытии на территории природно-исторического заповедника – Старого Орхея – нового туристического комплекса Vila Etnica, который состоит из ресторана, уютного стилизованного отеля и трех музеев. Рассказывая о комплексе, мы не углублялись в историю места, которую Владимир Парнов, предприниматель и почитатель молдавской культуры, более 20 лет собирал по крупицам, в итоге накопив артефактов на три полноценные тематические коллекции: археологическую, этнографическую и коллекцию древнего оружия.

IMG_0250vila-ethnica-museums

Чтобы понять, почему этим музеям суждено было появиться именно здесь, Владимир Парнов провел небольшой экскурс в историю Старого Орхея:

Старый Орхей – место, история которого насыщена разными культурами и цивилизациями. Впервые слово «Орхей» документально зафиксированно в титулатуре одного из пыркалабов Штефана Великого по имени Раду Гангур (1 апреля 1470 г.). Название этого места происходит от монгольского термина «орхэ», который обозначает ставку хана. Знаменитые резеши великого господаря (в чьих жилах текла и половецкая кровь), чьи поселения в изобилии процветали в окрестностях Реута, и сохранили это грозное название древнего города-Крепости. Само же название «Старый Орхей» впервые аттестовано в более позднем документе 1603 года, спустя несколько десятилетий после того, как центр цинута (владения) переместился в нынешний Орхей.

Интересно, что это место, известное также под другим названием – Пештера, в те же самые времена господарь Иеремия Мовилэ собирался превратить в укреплённое торжище (торговый город), дав ему собственное имя – Мовилова. Не получилось – и древнее название «Старый Орхей» возобладало над  несбывшиеся намерения тщеславного правителя.

А первые находки в самом Старом Орхее и его окрестностях были обнаружены советскими археологами в середине прошлого века, самые ранние из которых относятся к палеолиту. Об этом говорят найденные кости мамонтов, саблезубых тигров и даже охотников, которые, судя по местам останков, погибали в боях.

Первая культура, следы которой были найдены на этой местности, – культура кукутень-триполье, она находилась на территории современного Старого Орхея 6000 лет назад. В то время трипольцы уже выращивали скот, обрабатывали земли, делали свою керамику, которая, кстати, очень напоминает китайскую керамику того же периода.

Народы, проживавшие на этой местности после трипольцев, тоже оставили после себя большое количество артефактов. Речь идет о скифах, а затем и гетах, которые поселились здесь со времен знаменитого похода Дария против скифов и вплоть до гунского нашествия. Процветала здесь и черняховская культура, просуществовавшая пару сотен лет. В VII веке нашей эры здесь появились славянские племена, а в XIII веке сюда пришли татары, основавшие по ту сторону гор город Шехр аль-Джедид – самую западную столицу Золотой орды, от которой в наследство досталось и «столичное» название места – «Орхей». Этот факт подтверждается присутствием здесь в 1362-1364 гг. cамого золотоодынского хана Абдаллаха, а также местными эмиссиями татарских монет.

После ухода татар, эта местность, где, судя по древним названиям поселений, проживали русины, потомки половцев, и волохи, попадает под власть молдавских господарей.

А что было дальше, многие помнят из уроков истории: османское иго, образование в 1812 году Бессарабской губернии, которая до 1918 года принадлежала Российской империи, затем власть румын, а потом – СССР.

Вся этнография Старого Орхея прорисована в уникальной карте, созданной Владимиром Парновым совместно с художником Сергеем Букуром.

Карта-и-стойка-для-меню

Теперь, когда понятно, что создание музеев именно в этом месте было практически неизбежно, можно рассказать и о них самих.

Музеи, расположенные в 10-метровой близости от ресторана, представляют собой настоящие старинные молдавские дома, в которых собраны три коллекции: археологическая, этнографическая и коллекция древнего оружия. Все экспонаты – личная коллекция Владимира Парнова. Коллекцию пополняют и местные жители, которые по сей день находят на своих участвках наконечники стрел, ржавые вещи. Тут их реставрируют и выставляют на всеобщее обозрение.

Археологический музей

Археологический музей создавался в партнерстве с администрацией культурно-археологического заповедника Старый Орхей. В музее собраны различные артефакты, начиная с предзолотоордынского периода. В их числе коллекция женских украшений, керамики и изделий, свидетельствующих о развитии в тот период ремесел. IMG_0153vila-ethnica-museums

Такие находки можно обнаружить только “на глаз”, металлоискателем подобное не отыщешь.

IMG_0151vila-ethnica-museums

Этнографический музей

В этнографическом музее воссозданы условия жизни крестьян в XVIII-XIX веках: те же самые ковры, действующая печка, иконы, утварь, книги, ткацкий станок, прялка и другие предметы быта. Все экспонаты, находящиеся в этом музее, как нельзя более логичны именно в крестьянском доме, а такой дом – в подходящем месте. Владимр Парнов связал все составляющие воедино, и в сумме мы имеем очень реалистичную историческую картину.

IMG_0251vila-ethnica-museums

А это, вероятно, гостиная, которая в традиционных молдавских домах называется “casa mare” – “витрина” дома, которой обзаводились лишь середняки и богачи. Здесь не жили – но сюда выставляли всё лучшее, селили гостей, совершали разные семейные торжества, в первую очередь проводы невесты на свадьбу. Одна из характерных деталей молдавского интерьера – настенные ковры:

IMG_0255vila-ethnica-museums

IMG_7822

Коллекция древнего оружия

В одной части этого музея собрано древнее оружие, в другой – орудия труда. В оружейной самый ранний экземпляр насчитывает 3000 лет до нашей эры, самый поздний датируется XVII век. Тут и каменные топоры и наконечники стрел, сохранившиеся со времен палеолита:

IMG_0136

Кандалы и забрала со времен бронзового периода:

IMG_0227vila-ethnica-museums

IMG_0228vila-ethnica-museums

IMG_0235vila-ethnica-museums

И более привычного нам вида топоры и копья, сохранившиеся со времен татаров, то есть 40—60 годы XIV века и выше:

IMG_0223vila-ethnica-museums

Все музеи открыты не только для посетителей Vila Etnica, но и для всех интересующихся культурой и историей этого места.

Благодаря Vila Etnica, посещение Старого Орхея может быть не только прогулкой по красивым природным местам, но и увлекательным уроком истории с последующим обедом в аутентичных интерьерах.

Под редакцией научного консультанта – профессора Борщевича В.И.

+373 797 73 333
FACEBOOK.COM/ETNICA.MD
Telegram