14 марта в Кишинёве пройдут акции протеста против строительства шести ГЭС в верховьях Днестра
Начало: 14/03/2017 - 15:00
Место: Делегации Европейского союза, Посольством Украины в Республике Молдова
Цена: free
FACEBOOK

14 марта, в Международный день рек (Международный день действий против плотин), экологи Молдовы и Украины проведут одновременную акцию протеста. Об этом на своей странице Facebook сообщил председатель Ассоциации хранителей реки Днестр “Эко Тирас” Илья Тромбицкий.

Акция пройдёт под лозунгом — “Спасем реку Днестр! Добьемся отмены строительства новых ГЭС на Днестре!”

В Кишиневе протест пройдет с 15.00 до 16.00 перед зданием Делегации Европейского союза и с 16.00 до 17.00 перед Посольством Украины в Республике Молдова.

“Просьба ко всем неравнодушным гражданам быть в это время в местах проведения этой мирной акции. Убедительная просьба соблюдать правила организаторов — никакой партийной и политической символики, исключительно мирный протест. Организаторы подготовят плакаты”, — обращается Илья Тромбицкий ко всем заинтересованным в судьбе главной водной артерии Молдовы.

Участники протеста намерены потребовать вмешаться в планы правительства Украины по возведению в верховьях Днестра шести ГЭС. Экологи уверены, что эти новые сооружения нанесут вред экосистеме реки и ее бассейна, ухудшат качество питьевой воды из Днестра, а также снизят в нем уровень воды до критического уровня.

Река Днестр у села Немировка. Север Молдовы. Фото: Veronica Verlan

Напомним, что помимо акций протеста была организована компания по сбору подписей “Обращение к парламенту, правительству, президенту Украины: Спасите реку Днестр, отмените строительство новых ГЭС”. “На карте Европы есть одна очень маленькая страна, Республика Молдова. Это одна из самых бедных стран Европы. У этой страны много проблем ‐ социальных, политических, экономических. Но есть одна проблема, не решив которую эта страна может превратиться в пустыню!” – говорится в петиции.

На сегодняшний день петиция собрала более 2000 подписей.

Telegram