Где и чему учиться этой осенью
Telegram

К 1 сентября об учебе по привычке задумываются даже те, кто давно окончил школу и вуз. В это же время стартует множество образовательных программ для тех, кто хочет сменить профессию, получить новые навыки для работы или хобби. Собрали интересные онлайн-курсы этой осени.

Язык: английский

Этот онлайн курс по веб-дизайну подходит для тех, кто уже разбирается в области, но хочет заполнить пробелы в знаниях. Каждую неделю создатели курса присылают на почту по одному уроку от ведущих специалистов отрасли. В рассылке лекции с теорией и практические задания от сотрудников Google, TechCrunch, Facebook и даже от команды Барака Обамы. Все выполненные задания и прочитанные материалы засчитываются в прогресс в личном кабинете пользователя. Курс длится 3 месяца.

Язык: английский

Марк Солмс — выдающийся ученый, психоаналитик и нейропсихолог, известный своими открытиями механизмов сновидений мозга и использованием психоаналитических методов в современной неврологии.

Его курс по-новому раскрывает понятия мозга, интеллекта и разума. Солмс использует междисциплинарный подход, объединяя научные и философские концепции для понимания работы ума. Курс рассчитан на 6 недель. Будет особенно полезен всем, кто интересуется психологией и психикой, а также тем, чья деятельность напрямую или косвенно связана с работой ума и мозга.

Язык: английский с русскими субтитрами

Курс, посвященный еде и здоровью читает доктор и преподаватель из Стэнфорда — Майя Адам. Программа рассчитана на четыре недели и дает информацию о современных трендах в питании, культурных предпосылках к перееданию и о том, как выбирать еду и делать покупки, чтобы укреплять здоровье.

К концу этого курса вы получите инструменты, чтобы различать полезные продукты от тех, что вредят организму. И узнаете много причин для возвращения к простой домашней кухне, что важно для долгой и здоровой жизни.

Язык: английский

Уникальный онлайн курс на английском языке от студии Pixar. Лидеры индустрии, совершенно бесплатно, делятся опытом на обучающем ресурсе Khan Academy. Среди преподавателей курса — режиссеры, аниматоры, художники и продюсеры Pixar, в частности, Марк Эндрюс («Храбрая сердцем»), Пит Доктер («Вверх») и Санжей Патул («Рататуй»).

Курс состоит из 6 частей и позволяет не только постичь азы сторителлинга, но и погрузиться в творческую атмосферу команды Pixar.

А на сайте Khan Academy можно найти множество других бесплатных курсов. Всего в коллекции ресурса их более чем четыри тысячи. Миссия проекта — сделать высококачественное образование доступным для каждого, повсюду. Сайт «живет» за счет пожертвований, при этом значительный вклад вносят Google и Фонд Билла и Мелинды Гейтс.

Язык: русский

Легендарный гарвардский курс «CS50. Основы программирования» в переводе на русский язык от проекта Java Rush. CS50 подойдет любому, кто решил стать «айтишником», курс изложен информативно, увлекательно и насыщен советами от знаменитостей IT – индустрии.

Платформа Java Rush посвящена онлайн обучению Java-программированию с нуля.

А также это крупнейшее Java-сообщество, в котором можно найти единомышленников. На сайте зарегистрировано более 1.25 миллиона пользователей из 106 стран. О других бесплатных курсах и опций проекта читайте здесь. А в этом видео смотрите презентацию курса CS50.

Telegram