Хотели бы учиться в Европе? Вот три возможности
Telegram

После расслабленного лета чувствуете в себе силы учиться и развиваться? Тогда ловите подборку крутых образовательных проектов, на которые можно попасть.

Получить стипендию на обучение в одном из вузов Швейцарии

Крутая возможность для тех, кто уже имеет магистерскую степень или PhD, – Swiss Government Excellence Scholarships. Это государственная стипендиальная программа для иностранных студентов, которые хотят продолжить обучение в магистратуре или докторантуре одного из швейцарских вузов.

Заявки будут собирать всю осень, а результаты объявят в следующем мае. Стипендия покрывает стоимость жилья на одного человека, расходы на дорогу и медстраховку. В большинстве университетов вас освободят от платы за обучение.

Требования:

  • возраст – до 35 лет;
  • владение одним из официальных языков Швейцарии (английский, немецкий, французский, итальянский).

Подробности читайте здесь.

Подготовиться к поступлению в Колледж Европы

Программа обучения в Колледже Европы в Натолине EU4Youth – это 10-месячный последипломный курс по европейским междисциплинарным исследованиям. На него могут податься выпускники университетов со степенью магистра или четырехлетней степенью бакалавра от 21 года до 35 лет.

Чтобы попасть на программу, нужно подать официальную онлайн-заявку на поступление – полное руководство можно найти здесь. Еще одно важное условие: соблюдать языковые требования. Рабочие языки обучения – английский и французский, поэтому кандидаты должны иметь минимальный уровень B2 для одного рабочего языка и минимальный уровень B1 – для другого.

Онлайн-заявки на учебу в 2024/2025 учебном году будут приниматься с октября 2023 года до середины января 2024 года.

Попасть в программу молодежных обменов Erasmus+ 

Программа Erasmus+ предназначена не только для студентов. За последние годы в ее совместных молодежных проектах Erasmus+ (обмены, тренинги, политические дебаты, волонтерство) приняли участие тысячи молодых людей из Молдовы. Молодежные обмены Erasmus+ доступны для всех желающих в возрасте от 13 до 30 лет, они обычно длятся от 5 до 21 дня.

Обмены проводятся через молодежные организации, поэтому вы не можете подать заявку напрямую как частное лицо. Более подробную информацию можно найти на странице в Facebook Молодежного информационного центр Erasmus+, по телефону +373 699 44 499 или по электронной почте [email protected].

Telegram