Гид по отдыху в Египте с Join up! Как выбрать отель, что взять с собой, и что привезти из поездки
Telegram

Гид по отдыху в Египте с Join up! Как выбрать отель, что взять с собой, и что привезти из поездки

Главным и, практически, единственным туристическим направлением конца 2020 начала 2021 года остаётся Египет. Курортные зоны Хургада и Шарм-эль-Шейх объявлены «чистыми от COVID-19 зонами», и туристов здесь принимают только с негативными ПРЦ-тестами. Тест можно сделать и прямо в аэропорту прилёта, этот вариант подойдёт тем, кто купил тур в последний момент. 

На курортах Египта работают только отели, получившие сертификаты безопасности. Возобновились и основные туристические развлечения египетских курортов.

Как правильно подготовиться к поездке, чтобы получить максимум удовольствия от моря, солнца? Мы поделимся своим опытом и узнаем мнение туристических агентов со стажем — Татьяны Мартиненко, Даманчук Ольги,  Светланы Вишневской и отельного гида Join UP! Хоссама Ал Дена.

 Как выбрать отель?

 Удобно, что выбрать и купить тур, наконец-то, с Join UP!  можно онлайн.

Как определиться с выбором? Нет ничего лучше, чем спросить совета тех, кто уже был в Египте. В идеале того, кто был во многих отелях, и в целом разбирается в том, «что такое хорошо, и что такое плохо» для требовательного туриста. Для этого и работают опытные турагенты, которые, на вопрос «назовите идеальный отель», первым делом спросят «идеальный для кого»?

 

Совет профессионала при выборе отеля важен не только потому, что он хорошо знает детали и нюансы, которые не найти в стандартных описаниях, но главное он располагает информацией о том, какие отели представлены сейчас по лучшим ценам, и может предложить эксклюзивные цены на отели партнёров. Это правда, что у каждого своё представление об идеальном отдыхе, а значит и в каждой конкретной ситуации турагент подстраивается под запрос. В этом сезоне семейным парам с детьми я бы предложила рассмотреть варианты  Coral Sea Sensatory 5*, Reef Oasis Beach 5*, Faraana Reef 4*.

Coral Sea Sensatori

Reef Oasis Beach

Faraana Reef

Родителям с подростками стоит посмотреть отели у которых кроме красивого рифа есть и возможность заняться активными развлечениями на территории гостиницы, среди таких: Xperience  Kiroseiz Premier 5*, Sultan Gardens 5* или  Reef Oasis Blue Bay 5*.

Xperience  Kiroseiz Premier

Reef Oasis Blue Bay

Sultan Gardens

Rehana Sharm Resort

Парам, которые ищут спокойного отдыха, понравятся респектабельные отели с мировыми именами, такие как: Hyatt Regency 5*,  Savoy 5* и Royal Savoy, Rixos Sharm 5*.

Hyatt Regency

Royal Savoy

Rixos Sharm

 

Для отдыха с самыми маленькими туристами очень важен комфорт — близкое расположение к аэропорту, первая пляжная линия, чистый песчаный пляж и вход в море с берега. Я бы рекомендовала для семьи с маленьким ребёнком: Albatros Palace Resort Sharm El Sheikh 5* или Baron Resort 5*.

Baron Resort

Albatros Palace Resort

Я как мама подростка, скажу, что каким бы впечатляющим ни был подводный мир Красного моря, аквапарк при отеле, это то место, где ваш ребёнок с удовольствием потратит избыток энергии. Выбирать в Египте есть из чего, я бы рекомендовала посмотреть что-то из этого: Albatros Aqua Blu Resort Sharm El Sheikh 4*, Xperience Kiroseiz Parkland 5*, Rixos Premium Seagate 5*.

Rixos Premium Seagate

Xperience Kiroseiz Parkland

Albatros Aqua Blu Resort

Парам, которые ищут спокойного отдыха, могут понравиться уютные отели. Настоящий релакс нужно искать в Tamra Beach 4* — эта «четвёрка» стала для меня настоящим открытием — колоритный, уютный, тихий отель с красивым рифом.

Tamra Beach

Movenpick Sharm 5* — каскадный отель, корпуса тут спускаются амфитеатром к берегу моря, что гарантирует потрясающий вид со всех номеров. Тут не только колоритная архитектура зданий, но зелёная территория, уютные номера и достойная кухня. От отеля начинается променад по побережью залива со множеством баров, магазинчиков и ресторанов знаменитой тусовочной улицы Наама Бей.

Movenpick Sharm

Для отдыха с детьми относительно бюджетный вариант — отель Charmillion Life (ex. Sea Life) 4*. Первая линия, отель не каскадный, ровная территория, красивый коралловый риф, есть песчаный заход в море, на одной территории три отеля, можно пользоваться инфраструктурой всех трёх отелей, включая Charmillion Gardens Aqua Park.  

Charmillion Life

 Baron Resort 5* — отель с пологим рельефом, ухоженной зелёной территорией, с номерами с видом на море. Его любят за высокий уровень сервиса, вкусную еду и потрясающий коралловый риф в бухте залива RAS NASRANI.

 Для семей с детьми постарше я бы рекомендовала взять отель сети Albatros, новенький  Albatros Palace 5* с аквапарком, большим спектром развлечений для детей и взрослых, и относительно небольшой территорией. Тут и коралловый риф, и красивый на остров Тиран. Отель подойдет как для семейного, так и для молодежного отдыха. Или же Royal Albatros Moderna 5* его сильные стороны – зелёная территория, наличие аквапарка и хорошее питание.

Albatros Moderna

 Парам без детей понравятся отели Sensatori и Royal Savoy. Royal Savoy — это отель только для взрослых, в Sensatori есть зоны, куда доступ с детьми ограничен. Оба отеля высокого уровня и с отличной репутацией.

Sensatori

Royal Savoy

 

Хоссам Ал Ден

 

 Если бы меня попросили назвать только один отель в Шарм-эль-Шейхе, который я рекомендую, я бы сказал, что это Sultan Gardens 5*. Здесь есть всё и красивый коралловый риф, и роскошная территория, для детей водные горки, для взрослых анимационные программы. Кто побывал тут хоть раз, обязательно захочет сюда вернуться.

 

Sultan Gardens

 Кто ищет недорогой вариант по хорошей цене, обратите внимание на отель Sierra 5*. Это вторая линия, но до пляжа идти всего 10 минут или можно подъехать на специальном транспорте за 3. Территория отеля очень зелёная, хорошее питание, красивый риф и широкий песчаный пляж, но главным плюсом этого отеля туристы называют выход на площадь Сохо. Отель находится на одной из главных развлекательных улиц Шарм-эль-Шейха, каждый вечер на ней зажигаются огни, включается поющий фонтан, на сцене проходят живые концерты.

Sierra

 Важно знать, что у Join UP!  есть эксклюзивные цены на ряд отелей, именно у них можно найти несравнимо выгодные предложения не только на топовые позиции, но и на неочевидные хиты.

 Что брать с собой

 Пляжный отдых в Египте мало чем отличается от обычного пляжного отдыха, поэтому в чемодан нужно положить полный привычный набор от солнцезащитного крема до панамы.

 Несмотря на то, что Красное море — это рифы, а значит и морские ежи, и особенное дно, во всех отелях заход в море почищен или возможен только с понтона, а значит специальные коралловые аквашузы покупать необязательно.

Вам точно понадобится полнолицевая маска-шлем для снорклинга, но купить её лучше на месте, рассчитывать стоит на 12 – 30 долларов в зависимости от продвинутости модели.

Что точно нужно взять с собой — доллары в мелких купюрах. Египет — страна, где в уличной торговле 1 доллар = 1 евро. Поэтому самой ценной купюрой тут будут 1 и 2(!) доллара. И не меняйте валюту на египетские фунты, на вас за это местные торговцы даже немного обидятся. Рассчитываться везде, включая продуктовые магазины, можно в долларах.

 Еда в гостинице

Будьте готовы к тому, что питание в Египте не похоже на то, что вы видели в турецких отелях. Выбор гораздо меньше, при этом, поверьте, вы найдёте всё, к чему привыкли плюс фантастические блюда из баклажанов и бобов, восточные лепёшки и многочисленные намазки. 

 В любое время года в отелях вас будут угощать финиками и гуавой, в зависимости от сезона среди фруктов вас может ждать физалис, дыня, арбуз, инжир, хурма, кумкват и другие.

 Будьте готовы открыть для себя новые вкусы и ароматы.

 Развлечения

Хотя бы один день из запланированного отдыха стоит потратить на экскурсию, чтобы прочувствовать местный колорит и узнать немного больше об этой удивительной стране. Тут выбор за вами в вашем распоряжении от знакомства с кочевой жизнью бедуинов до прогулок на шикарной яхте.

Батарейки зарядятся на максимум, и глаза еще очень долго будут гореть при рассказах о гонках на квадроциклах, лазание по горам, погружение с аквалангом и шикарную подводную фотосессию, катании на верблюдах и обеде на яхте.

 Выбирая экскурсию важно понимать, что ваша медицинская страховка работает только при покупке тура у авторизованного туроператора, и только он гарантирует качество и безопасность экскурсии.

Практически из каждой гостиницы в определённое время есть бесплатный шаттл на одну из туристических улиц с магазинчиками и кафешками.

 Что привезти из Египта

 Осень в Египте — сезон манго. В Египте этот фрукт особенно сладкий. Манго везут коробками по 7 кг и берут с собой в ручную кладь. Авиаперевозчики по традиции не считают коробку с манго как дополнительную ручную кладь, поэтому в самолёте вы увидите немало пассажиров с такими коробками. Цена этого фрукта в сезон всего 1-2 доллара за кг.

 Привезти можно и вкуснейшую натуральную пастилу из манго, продаётся она там же где и традиционные восточные сладости.

Кроме каркаде, жёлтого и бедуинского чая, обратите внимание на египетский чёрный чай, точнее это чайная пыль El arosa. По происхождению это кенийский чай высокого качества, который выращивают в экологически чистой горной местности на высоте 1500-2750 метров. Чай славится своей крепостью и богатым ароматом. Цена за пакет 200 гр примерно 1.5 – 2 доллара.  

Из напитков в Египте можно купить ещё очень недорого лемонграсс, и очень раскрученные сейчас в среде ЗОЖ-адептов листья моринги. Кто готов к экспериментам, купите порошок из высушенных клубней орхидеи, из него готовят традиционный горячий напиток сахляб. 

Для любителей сувениров в Египте большой выбор изделий ручной работы, от статуэток и стеклянных баночек с рисунком из разноцветного песка до абажуров, ковров и керамических тарелок.

Сувернирная лавкв авторских изделий в Сохо

Возможно, вы удивитесь, но из Египта привозят лекарства, и речь идёт не только о масле чёрного тмина, но и о простых порошках от кашля, мазях для суставов или таблеток от давления. В Египте  лекарства зарекомендовали себя, как препараты отменного качества, здесь работает множество иностранных фармацевтических заводов и используется сырье наивысшего качества. 

Важно знать

  • Хотя Египет и арабская страна, отношение к алкогольным напиткам тут вполне лояльное. В большинстве гостиниц, правда, вам будут наливать местный алкоголь. Если вы хотите пить импортный, вам нужно им запастись в дьюти-фри. В самом Шарм-эль-Шейхе есть несколько дьюти-фри магазинов, но купить в них можно только в течение двух дней с момента пересечения границы, у вас проверят печать в паспорте.
  • Будьте готовы к тому, что не в каждом отеле вам сварят натуральный кофе. Кофе можно взять с собой или купить в местном магазине.
  • В Египте в каждом отеле говорят по-русски и, кажется, что в целом, русский язык популярнее английского.
  • Рейсы Join UP! из Кишинёва вылетают дважды в неделю по четвергам и воскресеньям в удобное время, 9 утра.

О том, что туристам тут рады, вам будут напоминать на каждом шагу.





FACEBOOK.COM/JOINUPMOLDOVA
JOINUP.MD
[email protected]
+373 (22) 90 20 30
Telegram