ИТ-решения в области предупреждения торговли людьми и борьбы с этим явлением: В Кишиневе пройдет первый профильный хакатон в регионе
Telegram

 ИТ-решения в области предупреждения торговли людьми и борьбы с этим явлением:

В Кишиневе пройдет первый профильный хакатон в регионе

Совсем скоро молодые профессионалы с обоих берегов Днестра смогут представить собственные инновационные предложения для решения острых социальных проблем современного общества. По случаю Европейского дня борьбы с торговлей людьми и в условиях пандемии, которая способствовала проявлению новых тенденций в области торговли людьми, Generația NIKA и Yep!Moldova, в партнерстве с Миссией ОБСЕ в Молдове, организуют Anti-Trafficking Hackathon. Он станет первым подобным мероприятием в регионе, направленным на разработку инструментов, которые позволят предупредить данное явление и эффективно с ним бороться.

Anti-Trafficking Hackathon будет проходить в режиме онлайн в течение трех дней (с 6 по 8 ноября 2020 года) а каждый его участник сможет внести свой вклад в создание и разработку действенных технологических решений (в области как программного, так и аппаратного обеспечения), которые впоследствии будут применяться для предупреждения торговли людьми и борьбы с этим явлением. Главным результатом хакатона должно стать инновационное и функциональное ИТ-решение, которое можно будет тут же использовать на практике.

В самом начале мероприятия его участники ознакомятся с тем, что представляет собой рассматриваемое явление и более тщательно изучат два его основных аспекта:

– торговля людьми (прежде всего с целью сексуальной и трудовой эксплуатации);

– сексуальная эксплуатация детей, в том числе в Интернете.

Порядок регистрации и участия в хакатоне

К участию в хакатоне приглашаются специалисты в области информационных технологий, дизайна, предпринимательской деятельности и борьбы с торговлей людьми (психологи соответствующего профиля, юристы, социальные работники и проч.). В ходе мероприятия его участники разделятся на команды по 3-5 человек и, используя свои профессиональные знания и навыки, займутся разработкой инновационных идей и комплексных решений. Подать заявки на участие в хакатоне могут и группы, состоящие из специалистов в перечисленных областях. При этом никаких возрастных ограничений для участников хакатона не предусмотрено, а организаторы рассчитывают на активное участие в нем молодежи, которую особенно важно привлечь к решению различных социальных проблем.

Те, кто хочет принять участие в хакатоне, могут узнать о нем больше здесь. Заявку на участие можно заполнить здесь.

Преимущества участия в хакатоне: экспертная помощь, наставничество, награды

Чтобы участники хакатона могли предложить действительно ценные решения, отвечающие требованиям времени, в их распоряжении будет актуальная информация, которую предоставят достоверные источники: представители неправительственных организаций и центров по оказанию помощи жертвам торговли людьми и их защите, представители правоохранительных органов и органов публичного управления, непосредственно занимающиеся данными вопросами.

Программа хакатона предполагает и наставничество:

– с одной стороны, эксперты в данной сфере будут предоставлять юридические консультации, необходимые в процессе поиска и разработки наиболее оптимальных технических решений по борьбе с торговлей людьми;

– с другой стороны, принимая во внимание важность технологических и деловых аспектов, эксперты в области стартапов будут направлять команды в процессе разработки инновационных решений и развития практических навыков и подсказывать им, как лучше выстроить презентацию, подать идею, создать бизнес-модель на основе разработанной идеи и проч.

После окончания хакатона все предложенные решения будут оценены с точки зрения их соответствия ряду критериев (применимость, инновативность, масштабируемость, способ подачи, команда), а три команды, чьи решения будут признаны лучшими, получат заслуженные награды.

О торговле людьми

По данным Национального отчета о реализации политики по предупреждению и противодействию торговле людьми, за прошедший год жертвами данного явления в Республике Молдова стали 341 человек, в том числе 109 несовершеннолетних. Самой распространенной формой торговли людьми является трудовая эксплуатация, за которой следует эксплуатация сексуальная.

В 2019 году было выявлено на 24% меньше взрослых, ставших жертвами торговли людьми, чем в 2018, однако среди несовершеннолетних данный показатель вырос на 45%. Анализ ранее обнародованных официальных данных свидетельствует о том, что, несмотря на растущие масштабы этого явления, дети, ставшие его жертвами, по-прежнему не могут получить необходимую помощь и защиту. На фоне все более пугающих показателей власти приняли решение сократить число внеплановых проверок трудовой инспекции – главного государственного механизма, позволяющего выявить случаи трудовой эксплуатации несовершеннолетних, и разрешили проводить проверки на местах с обязательством предварительно извещать об их проведении за 10 дней и лишь в случае получения письменной жалобы.

В результате пандемии коронавируса данное явление обрело новые формы, в числе которых трудовая эксплуатация людей, откликнувшихся на ложные объявления о работе за рубежом, которые, как правило, размещаются в Интернете и содержат данные, не подтвержденные ни одним государственным учреждением. Вместе с тем, участились случаи торговли людьми с целью сексуальной эксплуатации, также посредством размещения объявлений в Интернете.

О Миссии ОБСЕ в Молдове

Миссия ОБСЕ в Молдове начала свою работу в 1993 году с целью содействия всеобъемлющему и устойчивому политическому урегулированию приднестровского конфликта во всех его аспектах, руководствуясь принципами и обязательствами ОБСЕ.

Меры, предпринимаемые Миссией в области обеспечения соблюдения прав человека и укрепления доверия, направлены на поддержку процесса регулирования и реализуются на обоих берегах Днестра. В задачи Миссии входит укрепление потенциала адвокатов, журналистов, представителей гражданского общества и других профессионалов с обоих берегов с целью помочь обществу решить проблемы защиты прав человека. Вместе с тем, Миссия прилагает усилия по сближению нормативно-правового регулирования на обоих берегах Днестра как часть всеобъемлющего процесса урегулирования приднестровского конфликта.

Telegram