5 хороших мест, открывшихся недавно, где можно дозимовать
Telegram

Мы не перестаём следить за городской гастрономической повесткой. Вот, например, собрали в одном месте новые (и относительно новые) места, в которых можно выпить кофе за хорошей книгой, сытно пообедать в лучших молдавских традициях, попробовать итальянскую кухню и завершить день хорошей львовской настойкой.

TRATTORIA «IL FORNO»

Где: ул. Щусева, 98

Что: Повара ресторана проходили обучение в Неаполе, где узнали о нюансах и секретах настоящей итальянской кухни и теперь успешно их применяют. Особого внимания заслуживает пицца, которую здесь готовят в специальной дровяной печи при температуре в 485 градусов. Благодаря такой высокой температуре пицца доходит до готовности всего за 90 секунд, а тесто получается одновременно пышным и тонким, приобретая характерный для неаполитанской пиццы тигровый окрас.

Многие продукты, например, муку, оливки, вяленые томаты, оливковое масло, моцареллу из молока буйволиц везут прямиком из Италии. Только в trattoria «IL FORNO» вам подадут буррату выращенную на итальянских фермах! А еще, они сами выпекают чиабатту.

TWINS CAFE

Где: Sun City

Что: В декабре открылось семейное кафе TWINS. Интерьер выполнен в приятных тонах и лаконичном скандинавском стиле. Главный акцент на окнах с панорамным видом на центр Кишинёва. Что касается вместимости заведения, то в корпоративном зале свободно разместится 50-70 человек, а с учетом общего пространства вместимость значительно больше. Кухня в TWINS CAFE итальянская, цены вполне демократичные.

НОВЫЙ «LA PLACINTE»

Где: ул. Пушкина, 33

Что: Вдруг вы пропустили открытие нового ресторана La Placinte, то обязательно зайдите сюда на сытный молдавский обед. Здесь, как всегда, вкусная и сытная еда с энергией теплого молдавского солнца.

Ресторан на Пушкина, 33 — новый формат полюбившегося кишиневцам места, где всегда уютно, как дома. Обновленный «La Plăcinte» украшен фотографиями старого Кишинева и достопримечательностями Молдовы, росписями на историческую тематику и предметами народного быта. Здесь можно не только вкусно поесть, но узнать что-то новое о молдавской культуре и истории. Так, например, специально для нового «La Plăcinte» были разработаны и нарисованы портреты воевод Молдавского княжества.

Меню «La Plăcinte» составлено в строгом соответствии с молдавскими традициями и обычаями.

Для гостей тут также открыт небольшой магазин, где можно приобрести молдавские вина, мед, варенье из лепестков роз, чаи из местных трав, натуральные масла.

PIANA VYSHNIA

Где: в здании кинотеатра Patria

Что: В здании кинотеатра Patria открылся новый бар, с необычным для Кишинёва концептом – без меню и всего с одной позицией алкоголя – вишнёвой настойкой.

Молдавская Piana Vyshnia – это франшиза львовского бара одного напитка «П’яна Вишня». Вишнёвую настойку здесь подают на разлив и в бутылках. Интерьер бара повторяет львовский, в центре зала на себя обращает внимание люстра, из скрепленных в единую конструкцию красных бутылок, а сама концепция напоминает португальские вишнёвые бары (где, правда, бывает подают ещё и кофе).

Сам напиток, как говорит автор львовского заведения Андрей Худо, сделан по старинному рецепту галицких наливок.

КНИЖНОЕ КАФЕ LIBRARIUS

Где: ул. Митрополита Варлаамаа, 75

Что: Привычный для Европы формат небольших кафе при магазинах у нас приживается с трудом. Но, наконец, прошлой осенью в Кишинёве официально открылся первый в Молдове книжный магазин, совмещённый с кафе.

 

Telegram