Я календарь переверну: главные фестивали и события Молдовы (список на целый год)
Telegram

Фестивали, ярмарки и праздники. Спорт, музыка и вино. Мы собрали наиболее полный список главных ежегодных событий Молдовы, чтобы вы точно знали, когда и чем занять себя и своих иностранных друзей.

Спорт

MILEȘTII MICI WINE RUN

Когда: 9 февраля

Где: винный комбинат Mileștii Mici

Facebook

Wine Run – единственный забег в Европе на глубине 100 метров по винным подвалам Milestii Mici, дистанция составляет 10 км. Винные забеги Wine Run не только пропагандируют занятия спортом и здоровый образ жизни, но и привлекают многочисленных любителей приключений, как из страны, так и из-за рубежа, превращая соревнования в настоящие туристические экспедиции.

Кроме медалей, наград и аплодисментов, участники забегов Wine Run увезут с собой незабываемые впечатления и прекрасные воспоминания, а также получать возможность освежить свои познания о культуре нашей страны.

Участвовать в забегах Wine Run могут абсолютно все: профессиональные и начинающие бегуны, приверженцы здорового образа жизни и любители вина, а также все, кто хочет приятно провести время и узнать больше о достоинствах нашей страны.

PURCARI WINE RUN

Где: Пуркарь, Штефан-Водский район

Facebook

Purcari Wine Run – единственный забег по пересечённой местности в Молдове, который проходит по виноградникам Chateau Purcari. Дистанция забега- 10 км. Вас ждут красивые рельефы, наборы высоты, непредсказуемый грунт, а ещё много винограда.

Каждые 2 километра питстопы, названные в честь самых популярных сортов вин: Sauvignon, Chardonnay, Pinot Grigio, Rose, где спортсмены могут подкрепиться фруктами, выпить воды и, конечно, вина.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КИШИНЁВСКИЙ МАРАФОН

Когда: 29 сентября

Где: Кишинёв

Facebook

29 сентября 2019 года пройдёт пятый Международный Кишинёвский Марафон. Дистанции такие: 5, 10, 21 и 42 км.

Марафон — это не просто спортивное мероприятие. Это в первую очередь большой праздник для города. Люди всей семьей выходят на улицу, поддерживают спортсменов, болеют за них, радуются.

В 2016 году Международный Кишинёвский Марафон получил официальный статус AIMS. AIMS — ассоциация международных марафонов и пробегов, объединяющая более 400 марафонов и пробегов из 120 стран, теперь 121 страной стала Молдова.

Вино

UNDERLAND WINE & MUSIC FEST

Когда: 23 февраля

Где: винные подвалы Cricova

Facebook

Только один раз в году на свет появляется невидимый в остальные дни подземный город, который скрывает небольшое сообщество людей, выросшее из легенд и волшебных сказок – Underland – город, разделённый на три квартала, – Белого, Красного и Игристого вина.

Прогуливаясь по лабиринтам Underland-а, вы сможете насладиться уличной музыкой, вином, глинтвейном, весельем и артистизмом, которым живет и дышит таинственный город.

ВЕРНИСАЖ ВИНА

Когда: 12 декабря

Где: Кишинёв

Facebook

Если вы любите вино и разбираетесь в нём (ну, или хотите начать любить и разбираться), то вам сюда. «Вернисаж вина» – это мероприятие, которые происходит два раза в год в утончённой, но веёлой атмосфере. Местные производители, культура потребления, общение с виноделами и сомелье – вот чему всё это посвещено.

БОРЬБА ВИНОДЕЛОВ

Когда: 15 августа – 15 октября

Где: Пуркарь, Штефан-Водский район

Пуркарь – это место, где традиции встречаются со сказочными пейзажами и более 260 гектарами виноградников. Здесь можно не только сходить на экскурсию, но и понять, как выращивается и собирается виноград, из первых уст узнать о процессах переработки винограда и виноделии в целом. Борьба виноделов – это приключение, которое познакомит вас с пролцессом производства вина, с момента сбора винограда и до нанесения эьтикетки на бутылку.

MUST FEST

Когда: 14 сентября

Где: Крикова

Хоть раз, но на этом фестивале побывать нужно. Must Fest – прпаздник, дающий старт винодельному сезону. Чего от него ожидать? Экскурсии в знаменитые подвалы – город красных и белых вин, сухих и игристых, где почти у каждого сорта есть своя улица, а также живая музыка, кинопоказы и, конечно, винные дегустации, куда без них?!

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДЕНЬ ВИНА

Когда: 5-6 октября

Где: Кишинёв

Facebook

Национальный день вина 2019 года, самый большой праздник, посвященный продукту национальной гордости, в этом году пройдет 5-6 октября.
18-е издание праздника будет иметь в качестве мотивов территории и вина с Защищенной географической индикацией (ЗГУ) Республики Молдова и будет побуждать посетителей познакомиться с вином Молдовы, поощряя сознательное и ответственное потребление качественного вина.
Десятки местных производителей вина из регионов с защищенной географической индикацией представят свои вина ипредставят новые продукты во время национального праздника.

На этот раз винодельни также будут найдены в буклете «Дегустация», передовой практике, начатой в 2017 году и взятой из передовой международной практики, что позволяет нам реализовать одну из целей ONVV – умеренное потребление вина.

Музыка и культура

MĂRȚIȘOR

Когда: 1-10 марта

Где: Кишинёв

Фестиваль Mărțișor – это культурная достопримечательность для тех, кто хочет открыть для себя богатую культуру и талантливых музыкантов Молдовы. Уже более 50 лет этот фестиваль отдает дань этой романтической поре – началу весны – через музыку и танцы, с участием местных и зарубежных артистов.

URBAN VIBES

Где: Кишинёв

Facebook

Кишинёв – это оживленный город, полный творческих и красивых людей. Urban Vibes – фестиваль для тех, кто увлекается граффити, хип-хопом и брейк-дансом, диджейскими шоу, стритболом, паркуром и другими проявлениями уличной культуры. И всё это в форме соревнований и просто выступлений местных и зарубежных, молодых и опытных. Приходите и познакомьтесь с ними!

DescOPERĂ

Когда: июнь

Где: село Бутучень, Оргеевский район

Фестиваль классической музыки под открытым небом DescOPERĂ, который проводится в природном амфитеатре в Бутученах. Прекрасная погода, чистый воздух, прекрасные виды и классическая музыка в исполнении лучших класссических музыкантов на импровизированной природной сцене.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ОПЕРЫ И БАЛЕТА ИМ. МАРИИ БИЕШУ

Когда: 9-15 сентября

Где: Кишинёв

Впервые Международный фестиваль звёзд оперы и балета, который ранее назывался «Приглашает Мария Биешу», состоялся в 1990 году. Сегодня этот фестиваль собирает артистов Молдовы и не только, принося культурное разнообразие в жизнь нашей страны.

ETNO JAZZ

Когда: 27-29 сентября

Где: Кишинёв

Facebook

Джаз делает вас счастливым? Тогда Ethno Jazz – это точно событие, которое вам следует посетить. Идеологи молдавского этно-джаза – группа «Тригон» каждый год заботиться о том, чтобы удивлять аудиторию выступлениями джаз-бэндов со всего мира. Вас ждёт неделя живых концертов джазовых артистов, молодых и известных. В общем, это однознатно даст вам подпитку на целый год, до следующего выпуска.

 

Фолклор и традиции

MAI DULCE

Когда: май

Где: Кишинёв

Самый сладкий фестиваль в Восточной Европе, где бал правят варенье из лепестков роз, рогалики с маком и тыквенные пироги. Это большая и долгая кулинарная традиция нашего города с кулинарными мастерскими, ярмарками, концертами и дегустациями сладостей – по традиционным молдавским и межународным рецептам.

DUMINICA MARE

Когда: июнь

Где: село Домулгень, Флорештский район

Facebook

Если вам интересно узнать подлинные молдавские традиции, то вам сюда. В рамках фестиваля посетители могут посетить разные зоны: крестьянский двор (традиционная гастрономия); ярмарку ремесел; выставку молдавских ковров и пр. Местные жители готовят блюда и кулинарные изыски по старинным рецептам этой зоны, а у участников мероприятия есть возможность попробовать традиционную выпечку и блюда, которые готовят на Пасху, Троицу и другие праздники. Из прочих развлечений: показательные мастерские по изготовлению ковров и катринц, вышивке и изготовлению национальных костюмов, вязанию, гончарному делу и керамике, выпечке и копчению колбас.

IA MANIA

Где: село Холеркань, Криулянский район

Facebook

Уже который год подряд Ната Албот в своём родном селе Холеркань на берегу Днестра проводит самый большой фестиваль в Молдове, посвященный местным традициям — IA MANIA. В программе фестиваля активности для взрослых и детей, мастер-классы по вышивке и гончарному делу, конкурс молодых дизайнеров «Mândria», конкурс для художников, выступление фольклорных коллективов, концерты, большая ярмарка мастеров и фудкорт с национальной кухней.

FRUMOS COVOR BASARABEAN

Когда: 7 июля

Где: село Клишова Ноуэ, Оргеевский район

Вы знаете, что считается самым дорогим приданым молдавской невесты? Ковёр ручной работы! Село Клишова Ноуэ можно считать маленькой ковровой столицей Молдовы. Здесь вы найдете Музей ковров, мастеров, которые сохранили эту традицию и которые готовы продемонстрировать её на практике. 

BOSTANIADA

Когда: 21-22 сентября

Где: село Бэлэбэнешть, Криулянский район

Facebook

Выставка достижений в области выращивания тыкв — народная ярмарка достижений и гастрономческий фестиваль, где, помимо тыквы разных форм и размеров, живая музыка, костюмированный парад, конкурсы, игры, тыквенные скульптуры, дегустации вин и домашняя кухня.

ДНИ ЕВРОПЫ В ЗАМКЕ МИМИ

Когда: 24-28 сентября

Где: село Булбоака, Аненский район

Полюбуйтесь красотой золотой осени в Молдове и богатством нашего культурного наследия! На празднике Дней Европы в замке Мими будет выставка аутентичных ковров, традиционных костюмов, выпечки, а ещё многого другого, что поможет как жителям Молдовы, так и иностранным гостям, лучше понять наши традиции.

COVORUL DORULUI

Когда: 12 декабря

Где: Кишинёв

Ещё один праздник ковра, на котором можно познакомиться с основными мотивами и символами национального ковра, а также познакомиться с зимними традициями и обычаями жителей Республики Молдова.

 

Cтатья подготовлена по инициативе Locals в рамках кампании #HaiLaMineAcasă, реализуемой Национальной ассоциацией въездного туризма Молдовы и Пограничной полицией, при поддержке Проекта Конкурентоспособности в Молдове, финансируемого USAID и правительством Швеции.

Содержание этой публикации не обязательно отражает точку зрения ANTRIM, Пограничной полиции, USAID или правительства Швеции.

Telegram