26 марта 2019

В Кишинёве появились новые скамейки Михая Стамати

В Кишинёве по улице С. Лазо выше Штефана чел Маре у кофейни Poetry появилась новая уличная мебель, бетонные скамейки с деревянными седушками. Автор скамеек — известный молдавский промышленный дизайнер Михай Стамати.

Михая Стамати мы знаем как автора многих оригинальных кишинёвских скамеек, среди них и знаменитая серия уличной мебели из, упавшего после апрельского снегопада, платана у Национальной библиотеки.

 

Михай Стамати родился в 1985 году в Ниспоренах. Закончил Технический Университет Молдовы, по специальности Промышленный дизайн. Был финалистом мирового конкурса дизайна «Interiors motives awards» 2006-2008 годов и один из немногих молдаван, который получил возможность участвовать в гала-премьере этого конкурса в Париже в 2008 году, вместе с другими участниками из самых престижных мировых школ дизайна.

Широкую известность получил благодаря скамейке «Le Gardien des souvenirs» («Хранитель воспоминаний»). Этот проект создан во время творческой резиденции, проведенной в ICR Paris в 2009 году, а затем реализован в сотрудничестве с UTM. В 2017 году во время Международной дизайнерской биеннале одна из копий банка «Le gardien des Souvenirs» была установлена в парке в Сент-Этьене (Франция) - городе дизайна ЮНЕСКО.

Михай живёт и работает в Кишинёве, среди его проектов не только городская мебель, но детские игрушки из дерева, предметы домашнего интерьера и даже изделия из керамики.

Подписывайся

Что ещё почитать

Заха Хадид стала первой в истории женщиной получившей престижную премию института британских архитек...

Кино на выходные: 4 фильма о постмодернизме в архитектуре и урбанизме

Дом на утёсе избавит от боязни высоты

Михай Стамати, промышленный дизайнер: Европа для меня — это широкие возможности для образования и пр...

Copacul de la biblioteca: Как погибшее дерево вернулось на место, где когда-то росло

В Кишиневе состоялось вручение наград в сфере архитектуры и дизайна Premiul DAS 2025

Дом на Когылничану получил престижную международную архитектурную премию

Молодые архитекторы представили проект по обустройству зоны, прилегающей к Цирку

Архитекторы из Японии планируют построить в Молдове эко-деревню, а после войны отстраивать деревни в...

Art mashup: винтажная фотография и архитектура

Слишком хорошо, чтобы оказалось правдой: какой могла бы быть реконструкция «Codru»

Железнодорожный вокзал Кишинёва в фотографиях Андрея Бенимецкого