Дом на Когылничану получил престижную международную архитектурную премию
Telegram

Мы часто пишем о достопримечательностях нашего города и талантах нашей страны, и сейчас – как раз тот случай, когда обе темы совпали для единого поста гордости. Дело в том, что наш соотечественник, молодой и талантливый архитектор Максим Калужак получил главную премию East Centric Arhitext Awards в категории “жилые строения” за свой проект “Dwelling at Kogilniceanu”. Местные наверняка знают этот уникальный лофт в брутальном стиле – это NIM DOM.

nimdom_012

Данный конкурс проходил в рамках III-его модуля East Centric Architecture Triennale, организованным Arhitext design Foundation, и был посвящен презентации, обсуждению и награждению самых лучших и ценных архитектурных и градостроительных проектов, реализованных за последние 5 лет в странах Центральной и Восточной Европы.

Из более 200 работ было выбрано 87 проектов из 24-х стран, экспозиция которых была представлена в Mogoşoaia Palace. При последующем отборе в список номинантов конкурса прошли 25 проектов (5 категорий по 5 номинантов) из 12-ти стран, в числе которых и был один единственный объект из Молдовы – “Dwelling at Kogilniceanu” Максима.

Презентация и защита проектов проходила  24-27 октября в Бухаресте и включала публичное выступление и обсуждение с членами жюри. Стоит отметить, что председателем комиссии был известный современный голландский архитектор Willem Jan Neutelings.

max_nimdom“Получение Архитектурной премии для меня оказалось событием неожиданным и эмоционально нейтральным, даже несмотря на тщательную подготовку к защите. Вопросы жюри касались в большей степени интеграции объекта в окружающую архитектурную среду, что для меня является болезненной темой – архитектура внутренней застройки центра Кишинева просто отсутствует, есть лишь колоритный хаос. В таких условиях архитектор обязан не интегрировать, а доминировать”.

nimdom_00

nimdom_03

nimdom_01

“Все было замечательно организовано, много интересных людей и мероприятий. Нас возили по музеям, экспозициям, камерным театрам и концертам, конференциям и перфомансам. Собравшиеся архитекторы — открытые и увлеченные профессионалы, соответственно и обмен информацией был продуктивным”.

nimdom_07

“Выставка была экспонирована в старинном дворце Могошоая, и весьма впечатлял контраст представленных современных проектов со старинными стенами. Это просто удивительное сочетание!.. Публика была представлена лишь профессионалами, не было посторонних лиц как это обычно проходит в Москве, например. В этом, конечно, есть и минусы, и плюсы”.

nimdom_08

“Подобные события позволяют создавать платформы культурного взаимодействия, способствуют выявлению стилистичных ориентиров в архитектурной среде нашего региона. Как мы видим, тенденции современной архитектуры все еще исповедуют принципы минимализма!”

nimdom_010

“Хочу отдать должное моим конкурентам, архитектурным коллективам Dva arhitekta из Болгарии и Aedes Studio из Боснии и Герцеговины – ими были представлены зрелые и значимые проекты, и я искренне ожидал их победу. В других номинациях хотел бы обратить внимание на премированные проекты венгерских архитекторов Marp и хорватского архитектора Vanja Ilic”.

nimdom_02

nimdom_04

“Мой приз состоял из 10 кг книг по архитектуре, стильного кубка, грамот и программного обеспечения стоимостью 5000 евро”.

nimdom_011

“Приятно было познакомиться с талантливыми коллегами и получить приз из рук голландского архитектора Willem Jan Neuteling”.

nimdom_05

А мы рады вдвойне. Во-первых, наш молдавский архитектор смог заявить о своем таланте, обозначить Кишинев на архитектурной карте мира и получить отличные призы. Во-вторых, мы не можем не гордиться фактом, что первыми заметили проект Максима и еще два года назад написали о замечательном Nim Domе на страницах locals.md.

Очевидно, что термин “молдавская архитектура” теперь имеет официальное право на жизнь.

Фото: Oleg BudeanuSerjio Lobourenko

Посмотреть, как создавался NIM DOM

Официальный сайт конкурса

Все номинанты и победители

Записала: Таня Babyjohnson

Telegram