В Кишинёве построят 21-этажный комплекс между Цирком и церковью Константина и Елены
Telegram

В Кишиневе одобрили строительство комплекса из двух высотных жилых домов и 21-этажного бизнес-центра. Они будут располагаться между зданием Цирка и церковью Константина и Елены, которая является национальным памятником архитектуры. Положительное заключение по этому проекту утвердил Национальный совет по историческим памятникам при министерстве просвещения, культуры и исследований.

Foto: Facebook/Dumitrita Efremov

На первом же заседании новый состав Национального совета по историческим памятникам при минкульте утвердил проект строительства комплекса из четырех жилых домов высотой  14 и 17 этажей и 21-этажного бизнес-центра. Бенефициар проекта — строительная компания Urbanconstruct TT. Архитектор проекта — бюро Altamira.

Проект предполагается реализовать в защитной зоне национального памятника архитектуры — комплекса, состоящего из старого кладбища и церкви Константина и Елены, которая датируется 1777 годом.

Отметим, этот проект несколько раз отклонял предыдущий состав Совета по памятникам, который досрочно сменили 13 января. Тогда в заключениях совета говорилось, что предложенный проект разрушает восприятие памятника архитектуры — церкви и связанного с ней ансамбля, и полностью закрывает Цирк.

Источник

Telegram