На месте спорткомплекса “Юность” в Кишиневе обещали построить детсад, а возводят многоэтажную парковку
Telegram

Жители столичного сектора Ботаника возмущены фактом строительства на месте бывшего спорткомплекса “Юность” многоэтажной парковки. Изначально по плану здесь должны были построить бассейн и детский сад.

Парковка и крупный жилой комплекс строится на территории бывшего бассейна “Юность”, сообщает tv8.md.

“Все жильцы были спокойны и рады, что рядом будет детский сад. Но мы были удивлены, как построят детский сад на такой маленькой территории”, – говорят жители соседних домов.

Независимый эксперт проанализировал ситуацию и считает, что с самого начала строительство детского сада было невозможно.

“Я предполагаю, что земля и разрешение были выделены муниципальным советом при условии строительства детского сада. Но изначально выделенная территория была слишком мала для его строительства”, – рассказал архитектор Денис Недеогло.

Оказалось, что у застройщика нет документов на строительство парковки. Директор компании утверждает, что изначально он планировал построить детский сад. Однако передумал, узнав, что рядом уже есть два дошкольных учреждения.

“Невыгодно строить детский сад и вложить полтора миллиона евро. Детский сад или автостоянка имеют одинаковую конструкцию сопротивления. Сейчас мы вносим изменения в проект, и нам нужно получить разрешение на строительство”, – сообщил директор компании-застройщика Тудор Талпэ.

Люди рассказывают, что год назад здесь еще был бассейн “Юность”, построенный в советское время. Спортивный комплекс перестал работать после того, как был приватизирован, а затем его продали компании, которая возвела здание.

“Они обещали нам, что это будет бассейн с тренажерными залами. А теперь построили комплекс квартир”, – говорят люди.

“Я не помню. Я знаю, что здесь ничего не было десять лет. Это была мусорная свалка, из которой 140 самосвалов вывозили мусор”, – говорит директор компании-застройщика Тудор Талпэ.

Строители говорят, что для улучшения экологической ситуации они снабдят парковку специальными фильтрами.

В спорткомплексе «Юность» с момента его основания, с 1976 года, тренировались и росли чемпионы и призеры олимпийских игр, первенств мира и Европы. А в 1982 году в бассейне «Юность» даже состоялась товарищеская встреча по плаванию между юношескими командами СССР и США. Печальная участь большинства спортивных объектов настигла и этот всеми любимый спорткомплекс.

Telegram