8 зданий, которые могли бы изменить внешний вид центра Кишинёва
Telegram

В современном городе всегда есть место исторической части, но прогресс не стоит на месте, города развиваются и растут. Евгений Продан, архитектор Gorgona рассказал locals о том, какие идеи появлялись у них в студии, по реконструкции старых зданий Кишинёва и созданию новых на месте разрушенных.

 По моему мнению, идеальным решением для нашего города является гармоничное сочетание старой архитектуры, которая несет в себе культурную и историческую ценность, с архитектурой современной, отвечающей потребностям человека, живущего в XXI веке. Архитекторы студии Gorgona и другие архитектурные бюро города предлагали разные проекты по изменению внешнего вида Кишинёва. Проекты эти  в основном связаны со зданиями, которые нуждаются в полном или частичном обновлении. Я бы хотел показать примеры того, что было сделано нами с 2006 года, сегодня какие-то из решений мы возможно сделали бы иначе. Но в целом все эти 10 зданий, отражают нашу концепцию взаимодействия старых и новых зданий Кишинёва.

Раньше или позже на этих участках что-то построят, хотелось бы, чтобы на главном проспекте Кишинёва появилась качественная архитектура XXI века, которая бы могла стать достопримечательностью нашего города. Чтобы город был наполнен живыми зданиями, в которых бы кипела жизнь, а не руины, недострои. В условиях приватизации таких зданий Кишинёва есть пункт о том, что в него должны быть вложены определённые инвестиции, у нас почему-то эти условия не соблюдаются. В развитых странах не дадут разрешение на строительство здания, если нет гарантированного финансирования, тем более в таких стратегических местах, как центр города.

1. гостиница Chisinau

2. гостиница National

3. ТЦ Unic

4. кафе “Гугуцэ”

5. усадьба Teodosiu, разрушенная в 2006

6. заброшенное строительство гостиницы

7. дом моды MMM

8. многофункциональный комплекс

 

Telegram