Цифра дня: какой процент подростков в Молдове являются функционально неграмотными
Telegram

Каждый второй подросток в Республике Молдова является функционально неграмотным, а это значит, что он не понимает прочитанного и не может решать сложные математические задачи.

Таковы результаты международной оценки навыков учащихся PISA, которые ставят Молдову ниже среднего уровня развитых стран, передает moldova1.md

В то же время, по данным Минобразования, существует значительный разрыв между качеством обучения в крупных школах и школах с ограниченными возможностями.

Если в тесте PISA 2009 года учащиеся из Республики Молдова отставали по математике примерно на два с половиной года по сравнению с учениками из развитых стран, то в прошлом году, когда проводилось оценивание, этот разрыв составлял чуть более года.

Международное тестирование PISA 2022 прошло в 81 стране. Тесты были разработаны Организацией экономического сотрудничества и развития для оценки того, в какой степени учащиеся, окончившие обязательное образование, могут применять знания, полученные в школьные годы, и готовы в полной мере участвовать в общественной жизни.

В тестировании приняли участие 6820 школьников 15 лет из примерно 290 учебных заведений нашей страны.

Telegram