Группа молдавских учёных получила грант на миллион евро для разработки материала, который поможет очистить океаны
Telegram

Грант Еврокомиссии в миллион евро получила группа молдавских учёных из Технического университета на продолжение исследований наноматериала аэрогалнита. Уникальный материал создан нашими физиками в сотрудничестве с иностранными коллегами и способен одновременно притягивать и отталкивать воду.

Аэрогалнит – сверхлегкий материал, состоящий из сцепленных трубчатых клеток. Материал не распадается в экстремальных условиях: стойкий к радиации, высоким температурам и выдерживает давление до 40 атмосфер. Не потеряет свойств и в безвоздушном пространстве.

Сейчас молдавские физики работают над устройством, действующим на основе аэрогалнита. Его можно будет применять, например, в космических исследованиях.

“Если эти датчики доставить на другую планету, этот материал даст возможность получить информацию о химическом составе атмосферы, температуре, давлении и других параметрах”, сообщил учёный Ион Тигиняну.

По словам исследователя, способность материала к самостоятельному ходу, делает его полезным в робототехнике. Кроме того, вещество притягивает некоторые виды жидкости.

“Притягивает, и это означает, что мы можем очищать поверхности от определенных видов загрязнения”, сказал исследователь Ион Тигиняну.

В перспективе аэрогалнит можно применять для очистки от нефти океанов и морей.

Исследователи также пытаются создать специальное аэрогалнитное покрытие, не пропускающее электромагнитные волны.

“Многие хотят защитить свои жилища. Мы доказали, что довольно тонкий слой материала может блокировать электромагнитное излучение”, – отметил исследователь Тудор Браниште.

“Этот материал довольно дорогой, миллионная доля миллиметра стоит €50.  Если говорить об океанах, возможно, в перспективе, когда технологии будут более продвинутыми, а стоимость этого материала станет такой же малой, как и его вес”, продолжил доктор наук Тудор Браниште.

На создание нового вещества ушло почти два года. Молдавскому исследователю помогали в этом международная команда ученых из Германии, Италии, Австралии и нашей страны.

В феврале о чудо-материале сообщило ведущее мировое интернет-издание Physics World.

Michael Longmire

Telegram