Цифра дня: какова вероятность того, что нейросети уничтожат цивилизацию, по мнению ученых
Telegram

Компания по изучению долгосрочных последствий использования искусственного интеллекта (ИИ) AI Impacts подвела итоги большого опроса, в котором участвовали около 3 тыс. экспертов по машинному обучению.

Исследование опубликовано в разделе Computers and Society (CAS) на портале научных публикаций arXive. Ученых попросили описать сценарии того, как может измениться жизнь людей из-за внедрения нейросетей.

Большинство респондентов выразило уверенность, что благодаря ИИ нас ждет волна выдающихся достижений в литературе, математике, музыке, архитектуре и различных науках.

В то же время от 38% до 51% участников опроса заявили, что, по их мнению, вероятность вымирания человечества из-за нейросетей составляет не менее 10%. Около 60% экспертов оценили такую возможность минимум в 5%.

Говоря об исходящих от ИИ угрозах, специалисты указали на их способность генерировать дезинформацию и влиять на общественное мнение, что особенно опасно в связи с нарастающими авторитарными тенденциями и сокращением свобод по всему миру.

Несмотря на это, 70% участников исследования делают ставку на позитивные сценарии, считая их более вероятными. Оптимизм экспертов основан на растущих возможностях ИИ.

Некоторые ученые полагают, что к 2047 году машины с 50% вероятностью достигнут способности выполнять все возможные задачи без участия людей и будут справляться с ними лучше человека и с меньшими затратами. Два года назад исследователи считали, что подобное не произойдет раньше 2060 года.

Telegram