Выход есть: на саммите E-Cigarette обсудили, как снизить вред от курения
Telegram

25 и 26 мая прошёл научный онлайн-саммит, посвящённый альтернативным способом потребления табака и снижению рисков от курения E-Cigarette. Участники обсуждали весь спектр вопросов, включая сокращение вреда от табака, новые продукты, позволяющие снизить этот вред, рассматривали результаты последних исследований и политику государств по контролю над табаком.

Одним из главных его участников стал Клайв Бейтс – известный британский учёный, медик, общественный активист, консультант правительства Соединенного Королевства по вопросам защиты общественных интересов в сферах энергетики, экологии, здравоохранения, программы «снижения вреда» в области здравоохранения.

Основным тезисом его выступления стало утверждение, что современные технологии ведут к безопасному употреблению никотина:

Технологии не стоят на месте. Мы можем убедиться в этом на банальном примере прогрессирования музыкальных носителей: если ещё какие-то 50 лет назад мы слушали музыку с винила, то сегодня вся музыка есть в “цифре”. Так же и с курением – только курение при модернизации табачных систем становится ещё и безопаснее: никотин останется, а дым и смолы, которые и наносят вред, исчезнут насовсем.

Идеей для главной темы саммита стал тот факт, что опасения, возникающие по поводу того, что молодежь начинает курить электронные сигареты, часто затмевают дискуссии о курении среди взрослых. Это давно превратилось в продолжительный и бесполезный конфликт, расколовший общественное здравоохранение и столкнувший бывших союзников в сообществах по борьбе против табака друг с другом.

Формат саммита включал брифинги от мировых экспертов, которые в течение двух дней выясняли, как разрешить этот самый конфликт и привести научное сообщество к единой цели – способствовать уважительному диалогу и вдумчивому анализу последних исследований.

Специалисты со всего мира обсуждали последние научные данные, высказывали мнения о том, как следует интерпретировать доказательства, чтобы предложить наиболее эффективные стратегии для снижения смертности и болезней, связанных с курением.

Telegram