Хорошее дело: как подкармливать птиц зимой
Telegram

Зимой из-за того, что большинство традиционных источников пищи становится недоступно, птицы страдают от голода. Разбираемся, почему устанавливать и наполнять кормушки — это хорошая привычка, которая в итоге поможет сделать город лучше.

  • 1. Какие птицы зимуют в Молдове?
  • 2. Зачем их подкармливать?
  • 3. Какую кормушку выбрать?
  • 4. Чем кормить?
  • 5. Как кормить?
1. Какие птицы зимуют в Молдове?

В Молдове живут, в том числе и зимой, самые разные птицы. В основном это, конечно, всеядные и зерноядные: кроме всем известных ворон, голубей и воробьев это, например, дрозды-рябинники, снегири, чижи, зеленушки, синицы, поползни, дятлы.

На незамерзающих водоемах зимуют многочисленные гусеобразные: кряквы, чернети, гоголи, остаются зимовать и арктические утки вроде крохалей, морянок, турпанов, а также белые и серые цапли.

2. Зачем их подкармливать?

Не надо думать, что, подкармливая птиц зимой, мы вмешиваемся в естественные процессы. Появление города — это уже вмешательство в природу. К тому же не стоит считать птиц летающими крысами. Город — это сложная экосистема, в которой установлен хрупкий баланс, здесь каждый находится на своем месте. Зерноядные птицы переносят семена растений, способствуя разнообразию растительности. Насекомоядные держат под контролем численность насекомых. Если последних станет слишком много, то они могут нанести вред городским растениям. Хищные птицы охотятся на грызунов и более мелких птиц, также контролируя их численность.

3. Какую кормушку выбрать?

Кормушки могут выглядеть как угодно — в интернете можно найти множество разных конструкций. Например, вот или вот.

Где ее вешать — тоже не очень важно. Но если вы живете на последних этажах многоэтажек, то нет особого смысла помещать ее на балконе: все равно туда мало кто долетит.

Обязательно следите за чистотой кормушки. Регулярно убирайте остатки несъеденного корма и раз в месяц мойте кормушку с дезинфицирующим средством — чтобы не допустить размножения болезнетворных организмов.

4. Чем кормить?

Птиц можно кормить семенами подсолнечника, но только сырыми и несолеными, овсом, пшеницей, ячменем, конопляным или канареечным семенем, кусочками сырого несоленого сала. Также есть специальный корм для лесных и парковых птиц. Для уток можно сварить гречку без соли и сахара, покрошить туда листовой салат.

Кормите птиц только свежими, неиспорченными продуктами. В кормушке не должно быть прогорклой крупы и хлеба, особенно черного. Хлеб, булки и печенье — это не самая здоровая пища даже для человека: в них содержится ударная доза сахара, соли и разных добавок, опасных для птиц.

5. Как кормить?

Если вы не уверены, что сможете ежедневно наполнять кормушку, не вешайте ее. Одноразовая подкормка — это не подкормка.

Не вешайте много кормушек, особенно далеко от дома. Лучше повесить одну в своем палисаднике, на балконе или за окном, чтобы она была легко доступна. Птицы ее быстро найдут и будут навещать.

Не сыпьте в кормушки крупу: пшено, перловку и тому подобное. Птицы, кроме голубей, их вообще не едят.

Кормушки лучше устанавливать на высоте полутора метров от земли в отдалении от дорожек и тропинок — чтобы птицы не пугались прохожих.

Конструкция кормушки не имеет значения. Важно только, чтобы корм не заносило снегом. Конечно, деревянная кормушка-домик долговечнее, чем пластиковая бутылка или картонный пакет с прорезями.

Telegram