Начинающие журналисты могут подать заявку на посещение курса “Освещение конфликта в средствах массовой информации”
Telegram

Представительство в Республике Молдова Румынского Центра Европейских Политик в партнерстве с Румынским Институтом Действия, Формирования и Исследований в Области Мира – PATRIR при поддержке Канадского Фонда Местных Инициатив объявляет отбор участников для учебного курса для журналистов “Освещение конфликта в средствах массовой информации”, который состоится с 20 по 22 октября 2016 года в Кишиневе.

Курс является практическим, о мирной журналистике, которая переносит перспективу анализа и трансформации конфликтов в текущий медийный контекст.

Цели курса:

• Понять позитивную роль, которую имеют средства массовой информации в предотвращении конфликтов путем обсуждения потенциала предотвращения, роли социального лианта, посредника и катализатора для диалога;

• Введение и изучение таких тем, как «освещение специфики конфликта», «не навреди», анализ принимая во внимание многочисленных участников конфликта, позитивное или негативное «обрамление» и т.д., тем, которые являются частью базовой подготовки журналиста который активен в области прав человека;

• Представление примеров хорошей практики и открытие международных перспектив в области мирной журналистики;

• Анализ профиля мирного журналиста, способствуя личному и профессиональному развитию активных журналистов, развивая практические навыки, такие как анализ конфликтов и многочастичный репортаж.

После завершения тренинга, у журналистов будет практическое задание по написанию статей в группах по три журналиста и группа журналистов с лучшей статьи пройдет оплачиваемую стажировку в СМИ в Кишиневе.

Профиль участника:

• Проживает на территории Республики Молдова, в том числе в автономном территориальном образования Гагаузии и Приднестровья;

• Студент/ка II или III курса Факультета Журналистики и Коммуникационных Наук;

• Начинающий/ая журналист/ка;

Заявка будет включать в себя:

• Резюме заявителя, указав контактные данные

• Мотивационное письмо не более 1 страницы

Заявка на участие будет отправлена на адрес электронной почты office@crpe.ro. Крайний срок подачи заявок 10 октября, 2016, 18:00. Результаты отбора участников будут объявлены до 16 октября 2016 года.

Все расходы на проезд, проживание, питание будут покрываться организаторами. Также, будет предоставлен синхронный перевод румынский – русский – румынский.

Учебный курс является частью проекта “Укрепление потенциала СМИ в Республике Молдова в решении проблем по разрешению конфликтов”, который реализуется при финансовой поддержке Канадского Фонда Местных Инициатив.

Источник

Telegram