Коротко и ясно: Как помочь птенцу выпавшему из гнезда
Telegram

Общество защиты птиц и природы SPPN призывает помогать птицам и птенцам выпавшим из гнезда, что особенно актуально в период c мая по июнь, когда большинство птиц вьёт гнезда и высиживает птенцов.

Гуляя по парку или лесу, под деревьями можно случайно наткнуться на выпавших из гнезда птенцов, яйца или даже целые упавшие гнёзда. В этом случае следует предпринять следующие простые действия:

1. Проверить в каком состоянии находится птенец. Если он выглядит здоровым, у него нет травм и не заметно никаких следов заболеваний, нужно поднять птенца с земли и постараться вернуть его в гнездо. Если гнездо не нашлось, птенца следует посадить на ветку поблизости места, в котором он был найден, чтобы на него не напали кошки или собаки. Птенец может оцарапать вас когтями, поэтому лучше осторожно взять его в платок или кусок ткани. На сайте SPPN можно найти информацию о том, как изготовить птенцу временное убежище.

2. Если птенец ранен или болен, не размахивает крыльями и дрожит, необходимо сразу обратиться к медику-ветеринару или лицу, обладающему знаниями в этой области, чтобы спасти птицу. На сайте SPPN есть необходимая информация, что делать с птенцом до передачи его в руки ветеринара.

3. Если птенец оперившийся и может летать, он не нуждается в нашей помощи. Такие птенцы просто исследуют пространство вокруг гнезда.

Чего не следует делать: Если нет следов травм или болезни, птенцов нельзя забирать домой! Выращивание в искусственных условиях повредит дальнейшему приспособлению птенца к жизни в природе.

Telegram