Почему четверг — рыбный день, и где покупать самую свежую рыбу
Telegram

Четверг — рыбный день, фраза хорошо знакомая тем, кому за 30. Почему рыба и почему именно в четверг?  Рыбный день придумал и ввёл в 1932 году Анастас Микоян. Именно он явился инициатором приказа Наркомснаба СССР «О введении рыбного дня на предприятиях общественного питания». Одна из причин — планы по развитию рыбной промышленности и привитию населению новых вкусов, способствующих более разнообразному и полезному питанию. Так, в Советском Союзе все столовые кормили своих посетителей исключительно рыбными блюдами исключительно в четверг. До пятницы мясо и птица были забыты, а на столах появлялся минтай, котлеты из мойвы и жареная треска.

Сегодня рестораны рыбу закупают в четверг, перед выходными, когда увеличивается поток клиентов. Традиционно в Кишинёве и Бельцах главным поставщиком свежей рыбы является сеть Metro Cash & Carry.

В Metro рыба доставляется со всего мира: Эквадор, Венесуэлла, Индия, Вьетнам, Норвегия, Греция. У Metro есть возможность отслеживать так называемую холодовую цепь. Принцип ее в том, что ведется постоянный мониторинг температуры, в которой находится перевозимая рыбная продукция. Температуру при доставке рыбы могут проверить в любую минуту также просто, как например проверяют статус заказа с Интернета по трекинг номеру.

В рыбном ассортименте магазина Metro есть в около 70 видов рыбы и рыбной продукции. Тут всегда можно найти сезонные виды (например, скумбрия в апреле) или такие, как: рыба-попугай, акула, зарган, форель, лобстер, омар, краб, осьминог, кальмар, мидии больших размеров и многие виды, которые сложно найти где-то, кроме Metro.

 

Панушеску Вадим – сотрудник, работающий в рыбном отделе Metro уже больше семи лет, рассказал нам о мифах и правде о рыбе и морепродуктах.

«У форели обычно есть определенный слой слизи, что может отпугнуть клиентов и вызвать сомнения насчет свежести, хотя все наоборот: она защищает рыбу от определенных бактерий. Также форель обычно плавает в реках, где есть течение, а слизь помогает им замедляться или останавливаться во время плавания, чтобы отложить икру, например. Если у них не было этой слизи, это бы означало, что рыба не первой свежести», — говорит Вадим.

Один из самых любимых и востребованных товаров – креветки. Тут они продаются в двух видах: свежие и вареные. Разница между свежими и вареными в том, что их можно готовить по-разному. Вареные проще и быстрее готовить, когда обстоятельства не позволяют приготовить на гриле или сковордке.

«Свежие креветки готовятся 20-25 минут, а вареные от двух до пяти минут. Свежие рекомендуются для приготовления, например, соуса для пасты. Белый соус обычно готовится из креветок. Вареные креветки имеют больший срок годности из-за предварительной обработки. Кстати, на креветках часто указывается калибр (прим. 40-60) – это означает сколько поштучно креветок в одном килограмме. Чем больше число калибра, тем меньше размер креветок», – поделился с читателями Вадим Панушеску.

Еще один востребованный продукт – лосось. Весь лосось на прилавках – это цельная рыба, из которой режут филе. По частям лосось Metro не заказывает. Они находятся всегда на льду в специально обустроенных морозильных комнатах и при необходимости достаются для клиентов. Если клиент не хочет сразу готовое филе, он может наблюдать, как ему из целого лосося будут резать филе прямо на месте, как в Японии при готовке суши.

«У нас клиенты могут приобрести даже осьминога: есть свежий и вареный. Я рекомендую покупать сразу вареный, хоть он немного дороже (650 леев за один кг). Это гораздо удобней и при готовке и при покупке, так как после термической обработки осьминог теряет 30-40% веса», – посоветовал  Вадим.

На вопрос об испорченном или просроченном товаре Вадим Панушеску ответил коротко и ясно: «Мы сотрудничаем с компанией Terafix. Это компания, которая внедрила новые технологии для переработки отходов животного происхождения, извлечения из них белка и производства экструдированных продуктов питания. Если мы онаруживаем плохой товар, то сразу же убираем его с прилавков и помещаем в отдельное помещение, где есть специальные коробки с метиленовым синим раствором, который является неким красителем, чтобы испорченный товар не был заново использован. Один раз в неделю Terafix SRL приезжают за этим товаром и окончательно уничтожают его».

Одним из главных плюсов рыбного отдела Metro является то, что основные товары всегда можно найти на прилавках и они обновляются каждую неделю. Клиент имеет возможность заказкать заранее нужное ему количество желаемой рыбы, чтобы магазин приобрел определенную продукцию в больших количествах и удовлетворил потребности всех своих клиентов.

На протяжении многих лет Metro соответствовал и продолжает соответствовать самым высоки стандартам. В наличии всегда богатый ассортимент, только свежие и качественные продукты.

Каждую неделю есть спецпредложения на 2-3 товара из разных продовольственных отделов. На этой неделе в рыбном отделе скидки на креветки – 199 леев за килограмм, вместо 245 леев.

Приятным бонусом для клиентов станет то, что рыбу прямо на месте может почистить сотрудник абсолютно бесплатно. Чистят как от чешуи, так и от внутренностей. После этого ее поместят в герметичный пакет, способный сохранять низкие температуры и даже добавят льда при необходимости. Все для удобства клиентов!

METRO.MD

Telegram