Фильм молдавского режиссера Павла Брэила будет участвовать в кинофестивале TIFF в конкурсной программе Дни румынского кино
Telegram

Короткометражная лента “Дойна” молдавского режиссера Павла Брэила будет участвовать в 18-ом Международном кинофестивале Трансильвании TIFF в конкурсной программе Дни румынского кино, который пройдет в Клуж-Напоке в период с 31 мая по 9 июня 2019 года.

Фильм снимался в Молдове летом 2018 года и посвящен жертвам современных воин. Это очередная семейная работа Павла и Лили Брэила. Сценарий ждал своей реализации около 15 лет.

В картине снимались в основном непрофессиональные актеры. Главные роли сыграли Павел Гарановски, Чезар Цивиренко, Дориана Талмазан и Петру Кэрчумару. Исполнительный продюсер ленты – Анна Антир, оператор – Раду Зара, монтаж – Дениса Бартенев.

В конкурсе Дни румынского кино будут участвовать 22 короткометражки. Работа Павла входит в число главных претендентов, среди которых есть также фильм The Call (режиссер Анка Дамиан) – мультипликационная лента, отмеченная премией жюри в Гонконге и представленная в этом году на фестивале Sundance, а также в Торонто, Roșu și albastru în proporții egale (режиссер Джорджиана Молдовяну) – представленная в 2018 году в Каннах, в рамках номинации Cinéfondation, и другие.

Работа была профинансирована CNC (Молдова) при поддержке Le Fresnoy (Франция) и Galeria Jan Dhaese (Бельгия).

Telegram