Европарламент принял закон об авторском праве. Его называют угрозой интернету
Telegram

Во вторник, 26 марта, Европейский парламент принял Директиву об авторском праве в едином цифровом пространстве. Такие меры стали попыткой привести европейское законодательство об интеллектуальной собственности в соответствие с уровнем развития современных технологий, пишет Bird in Flight.

Как сообщается в пресс-релизе Еврокомиссии, «Директива об авторском праве защищает свободу выражения — ключевую ценность Европейского союза». Однако с этим согласны не все. Критики нового закона отмечают, что он может повлечь за собой цензуру в интернете.

Закон был окончательно одобрен Европарламентом несмотря на протесты граждан ЕС и опасения технических корпораций. Онлайн-петиция против директивы собрала более 5 миллионов подписей; Google отметил, что новые правовые нормы «повредят креативным и цифровым сферам Европы»; итальянская «Википедия» перекрасилась в черный цвет в знак протеста; польские газеты выпустили номера с пустой титульной страницей; десятки тысяч жителей Германии вышли на митинги — всего этого было недостаточно, чтобы убедить членов Европейского парламента не голосовать за директиву. Законодатели утверждают, что она пойдет на пользу музыкантам, художникам и писателям, которые смогут получать больше отчислений за свои работы, в то время как критики говорят, что новый закон угрожает пользовательскому контенту, в том числе мемам.

Одну из самых противоречивых норм в Директиве об авторском праве в едином цифровом пространстве содержит статья 13, которую называют «запретом на мемы». Согласно этой статье, теперь площадки, участники которых сами создают контент, ответственны за нарушение авторских прав своими пользователями. Новый закон предлагает таким компаниям, как YouTube, Facebook и Reddit, мониторить то, что загружают пользователи, чтобы их контент не нарушал авторское право. Под запрет могут попасть мемы, в которых используются скриншоты телепередач, фильмов, какие-либо фотографии. В YouTube отметили, что вообще могут быть вынуждены запретить миллионам пользователей загружать свои видео, потому что новый закон угрожает привычной работе сайта. Некоторые интернет-пользователи боятся, что фильтры, созданные для мониторинга контента, будут работать несовершенно и это приведет не к защите авторских прав, а к цензуре.

Другой неоднозначный момент в законе — статья 11. Ее называют «налогом на ссылки». Теперь новостные агрегаторы и поисковые системы могут быть вынуждены платить СМИ за то, что они выводят их тексты при поиске, — директива позволяет издателям требовать плату за публикацию ссылок. Если это произойдет, на территории Европейского союза закроются такие привычные новостные агрегаторы, как Google News. Член Европейского парламента от Партии пиратов Германии Юлия Реда, которая боролась против принятия директивы, назвала 26 марта «черным днем для свободы в интернете». За закон проголосовало 348 депутатов Европарламента, против — 274.

Telegram