Художник Алекс Чиннек представил в Бухаресте знаменитый “Дом на молнии”, созданный для IQOS на Milan Design Week
Telegram

В Бухаресте в творческом особняке Qreator by IQOS проходит выставка британского скульптора Алекс Чиннека – Unzip Your Mind.

На открытии присутствовал сам художник, который показал гостям арт-инсталляции на тему лучшего будущего. Эт выставка стала премьерой после Миланской недели дизайна 2019, где Алекс Чиннек представил свой проект “Дом на молнии”.

Молния, уже ставшая узнаваемой подписью Чиннека, является связующим звеном между оригинальной инсталляцией, представленной весной этого года в Милане, и выставкой Unzip Your Mind, разработанной художником в сотрудничестве с Qreator. Используя этот символ, Алекс открывает в сюрреалистическом ключе не только каменные стены, но и новые перспективы.

Весной этого года инсталляция Алекса Чиннека стала одной из главных сенсаций  Milan Design Week 2019. Алекс “расстегнул молнию” на здании исторического дома.

 

View this post on Instagram

 

Goodnight from Milan. Photography by @marcwilmot. #milandesignweek #iqosworld.

A post shared by Alex Chinneck (@alexchinneck) on

Необычный дом Алекс Чиннек создал совместно с  брендом IQOS. Гигантская молния выполнена из бетона. Она «расстегивает» мощные стены здания и выпускает наружу струящийся изнутри свет — символ “бездымного” будущего.

Для создания такого эффекта Чиннек надстроил дополнительный фасад и установил за ним светящийся экран. Так современный художник позволил заглянуть за стены исторического миланского сооружения.

Образ молнии — любимый сюжет Алекса Чиннека — обыгран не только на фасаде, но и в интерьере.

В доме были сюрреалистические щели в бетонном полу, из которых рассеивается эфирный и невесомый свет, или закрытый на молнию прозрачный шкаф, заполненный дымом, — как красивое прощание с прокуренными помещениями прошлого.

Эти «расстегнутые» стены являются своего рода метафорой, обозначающей процесс превращения. А ряд порталов символизирует собой бесчисленное множество путей в будущее. По замыслу скульптора свет, льющийся из каждого проема, должен наполнить его работу надеждой и позитивом.

Алекс Чиннек объединяет в своем творчестве искусство и инженерные знания, скульптуру и архитектуру, а иногда даже иногда элементы театра. Главной задачей он ставит перед собой произвести впечатление на зрителя, заставить его остановиться и переосмыслить то, что тот видит. Как часто мы обращаем внимание на автомобили на дороге, на фасады зданий, мимо которых проходим?

Алекс Чиннек намеренно добавляет в обычные образы нотки сюрреализма, чтобы заставить человека переосмыслить то, что тот видит.  Его дом — это призыв отказаться от стереотипов, что соответствует главной идее IQOS.

На встрече в Бухаресте артист раскрыла детали своей творческой коллаборации с мировым брендом.

“Крупные проекты могут существовать только таким образом, — говорил художник на встрече, — для меня в этом проекте была важна философия объединения дизайнерских технологий и мышления будущего.

IQOS не пытался отобрать у меня мою творческую свободу. Это была фантастическая возможность, партнерство, которое помогло создать произведение искусства. Иначе оно бы не существовало. Это был настоящий творческий диалог”.

В ближайших планах художника инсталляция в Индии, большой проект в Германии и много работы на родине в Великобритании.

Выставку можно будет увидеть в  Qreator by IQOS по адресу Aviatorilor, 8 до 18 сентября, вход свободный.

Больше работ художника в instagram.com/alexchinneck

Telegram