Гид по Бухаресту: особенное место для творческих людей – Qreator
Telegram

Когда в очередной раз вы будете в Бухаресте, найдите время заглянуть в Qreator by IQOS, новое арт-пространство в самом сердце румынской столицы.

Михаил Цуркану, со-основатель молдавской ассоциации креативных индустрий COR, рассказал нам о новой локации на арт-карте Бухареста.

ЧТО? ГДЕ? ЗАЧЕМ?

Прямо рядом с центральной площадью (piata Victoriei), по соседству со зданием Правительства, вблизи музеев, парка Киселёва и одной из центральных станций метро, по адресу Aviatorilor, 8, расположился Qreator by IQOS.

Внушительный особняк, который занял этот творческий хаб, некогда принадлежал
губернатору Национального Банка Румынии. Vila Oromolu была построена в 1926 – 1927х годах по проекту известнейшего архитектора начала ХХ века, Петре Антонеску.

Дом со сложной судьбой (он был заброшен, пережил пожар в 2009-ом) спустя почти 90 лет возродился,став открытым мультифункциональным пространством, современным зданием, бережно хранящим свою историю. Над дизайном интерьера Qreator работал знаменитый румынский архитектор Дорин Штефан.

Идея Qreator by IQOS — создать творческое пространство, открытое для бесплатного публичного доступа. Место, где каждый может реализовать свои креативные идеи, найти ресурсы и инновационные девайсы для их воплощения.

Расположившись на вилле Oromolu, Qreator продолжает творить историю особняка, совмещая архитектурную красоту прошлого и доступность актуальных технологий.

Здесь обращает на себя внимание каждая деталь.

Впечатляет фитодизайн интерьера. Архитектор учёл стремление современного, особенно творческого, человека быть ближе к природе, его естественную тягу созидать в своём личном оазисе, и применил инновации, так называемой «новой ботаники»: все растения в здании (а их здесь немало) обработаны криогенно, чтобы оставаться вечнозелёными.

Функция этого места — не только вдохновлять и заряжать энергией, но и помогать в поиске партнёров для реализации задуманных проектов.

На 500 квадратных метрах расположились фотостудия, репетиционная база для музыкантов, танцевальный зал, пространства для тех, кто интересуется искусством, кино, театром и модой.

Хаб Qreator приветствует и поддерживает любой талант!

Здесь проходят бесплатные мастер-классы, воркшопы и дискуссии. За их расписанием можно следить на сайте.

Цель хаба — объединить коммьюнити, дать молодым ребятам возможность проявить себя. В этом бренд IQOS видит особую ценность.

Что именно я могу делать в хабе Qreator?

В особняке есть 8 комнат, у каждой из них свой функционал.

1. Комната «Технологий»

Одна из центральных комнат отведена технологиям, как части ДНК IQOS. Здесь есть «touch»-столы, гигантские экраны, можно взаимодействовать с объектами и инсталляциями. Особое место уделено представлению самого устройства IQOS, его инновационной технологии и объяснению процессов, которые стоят за прорывом в потреблении табака.

2. Комната «Фотографии и рисования»

Для фотографов и художников здесь есть всё необходимое, будь то мольберт для рисования или фоны и освещение для фотосъёмки, и даже столик для подготовки мейк-апа моделей.

3. Комната «Музыки»

В распоряжении гостей все необходимое — от гитары и ударной установки, до микрофона и диджейского пульта. Здесь можно репетировать самим или случайно заджемить со знаменитостью. Никогда не знаешь, кого можно встретить в Qreator. Думаю, что молодая группа здесь вполне может записать приличное демо.

4. Комната «Танца и кино»

Эта комната – настоящий трансформер, она задумана так, что может быть и танцевальной студией, и мини кинотеатром, и залом для проведения дискуссий. Здесь есть экран во всю стену, который по желанию может превратиться в зеркало, а кресла могут компактно сложиться, освободив пространство для свободного передвижения.

5. Комната «Расслабления»

В этой комнате библиотека и большой экран, по названию пространства легко понять его функционал.

6. Комната «Коллективного Созидания» (Co-Creation)

Пространство для мастерских, семинаров и прочего «коллективного». Тут можно работать командой или даже командами над различными проектами. Здесь есть несколько столов со стульями, комфортный диван и экран во всю стену.

7. Комната «Табака»

 

Создатели Qreator, показывают (только совершеннолетним) всё о табаке: от листа до стика Heets.

Здесь можно узнать всю историю индустрии или просто посидеть и поработать с ноутбуком, устроившись в удобном кресле.

8. Комната «Re-Taste»

У этой комнаты нет определённого назначения, она всегда меняется.
Здесь два коммунальных стола со стульями, поэтому в один день в «Re-Taste» можно встретить группу студентов, работающих над проектом, а в другой – бизнес-тренинг или даже кулинарную мастерскую.

Как я уже говорил, использовать все комнаты может каждый, и это бесплатно. Если ты хочешь занять комнату полностью под свой проект, нужно записаться онлайн. Есть одно условие: вам должно уже исполниться 18 лет.

Правда, если у вашей идеи есть коммерческие цели, необходимо оставить заявку и обсудить условия. Это относится к проведению мастерских или воркшопов, но и в этом случае цена будет более чем разумная.

Также тут работает магазин IQOS, где можно приобрести устройство, стики и аксессуары к ним, или почистить девайс.

Есть бар с напитками и закусками.

КАКИЕ ПЛАНЫ?

В этом году был запущен Институт Qreator — это программа, которая объединяет 7 кураторов, известных личностей в разных сферах деятельности. Каждый из кураторов в течение года развивает свой собственный проект и представляет его в рамках Qreator. Это необходимо для того, чтобы «подружить» разные виды искусства, создать открытый диалог, где главную роль играют обучение и эксперименты.

Хочу добавить, что курить в Qreator нельзя. Но если вы курите, то вы можете открыть для себя устройства для нагревания табака IQOS. IQOS, скорее всего, не поможет избавиться от этой привычки, но сможет сделать процесс потребления табака максимально безвредным.

Подробнее о хабе на qreator.ro

 

Telegram