4 простых совета тем, кто хочет помочь в борьбе с изменением климата
Telegram

ООН опубликовала руководство по борьбе с изменением климата, основанное на изменении привычек потребления продуктов питания.

Сегодня наши продовольственные системы производят треть глобальных выбросов парниковых газов, что больше, чем глобальный авиационный сектор. Обеспечение питания для около 8 миллиардов человек и удовлетворение диетических потребностей людей в развитых и развивающихся странах приводит к потере биоразнообразия на суше и в воде из-за обезлесения, чрезмерного вылова рыбы и деградации экосистем, среди прочего. Использование воды и энергии, а также пищевые отходы также являются темами для рассмотрения того, как наша продовольственная система способствует изменению климата.

Сокращение среднегодового глобального индивидуального углеродного следа с 6,3 тонны в 2020 году до 2,1 тонны в 2030 году, как это рекомендовано экспертами, несомненно, потребует изменений в нашей системе питания и рационе.

Повышение осведомленности и внесение небольших изменений не только помогут нам сократить выбросы парниковых газов и индивидуальный углеродный след, но и улучшит качество воздуха, здоровье и сэкономит деньги.

Что именно нужно делать и насколько много усилий нужно для этого прилагать говорят эксперты.

Употребляйте больше растительной пищи

Рацион животного происхождения оказывает большое влияние на нашу планету. Рост населения и растущий спрос на мясо и молочные продукты приводят к необходимости расчистки земель и вырубки лесов, чтобы освободить место для животноводческих ферм и выращивания кормов для животных. Это приводит к потере биоразнообразия, увеличению нагрузки на такие ресурсы, как вода и энергия, среди других неблагоприятных воздействий. Е

сли мы говорим о жвачных животных, таких как коровы и овцы, то проблема усугубляется образованием метана, парникового газа, который является более мощным, чем углекислый газ. Проблема распространяется на морепродукты, где чрезмерный вылов рыбы и деградация наших океанов из-за промышленной деятельности и загрязнения ставят под угрозу будущее нашего океана.

Переход на растительную диету может сократить ежегодный углеродный след человека до 2,1 тонны при веганской диете или до 1,5 тонны для вегетарианцев. Хотя полностью перейти на растительную диету за одну ночь сложно, переход на питание на растительной основе путем употребления большего количества овощей в определенный прием пищи (например, на обед) или в день недели может стать отличным способом начать.

Привлечение семьи, друзей и коллег, чтобы сделать переход более веселым и компанейским, также может быть эффективным способом перехода.

С появлением мясных заменителей, веганских поваров и блоггеров, а также движением за растительную пищу, потребление большего количества продуктов на растительной основе становится проще и более распространенное с помощью дополнительных преимуществ улучшения здоровья и экономии денег!

(Уровень усилий: средний/высокий)

fruit bowl illustration

Выбрасывайте меньше продуктов питания

И частные лица, и предприятия вносят свой вклад в глобальные пищевые отходы. Будь то выбрасывание продуктов питания, которые мы производим, или покупка продуктов, которые мы в конечном итоге не используем, пищевые отходы приводят к ненужному использованию ресурсов, таких как земля, вода и энергия, а также приводят к ненужным выбросам парниковых газов от производства и хранения отходов. Пищевые отходы распространяются не только на продукты питания, которые мы не едим или выбрасываем, но и на те продукты питания, которые мы употребляем больше, чем необходимо.

Используя только те продукты питания, что нам нужны, и сокращая количество пищевых отходов, человек может сократить свой углеродный след на 1,3 тонны в год. Таким образом мы не только снизим выбросы за счет сокращения пищевых отходов, но и будем здоровее, сэкономим деньги и сохраним наши драгоценные ресурсы для будущих поколений.

Какие продукты питания вы обычно выбрасываете? Часто ли вы оставляете еду, когда едите в заведениях?(Уровень усилий: средний)

Apple tree illustration

Покупайте местные и органические продукты

Продовольственные мили (как далеко транспортируются наши продукты питания) и использование удобрений — важные темы, которые следует учитывать, когда речь идет о влиянии нашей продовольственной системы на планету. Что касается продовольственных миль, то чем больше расстояние, которое наша еда преодолевает от фермы до места, где мы ее покупаем, тем выше выбросы парниковых газов от транспортных средств.

Покупка продуктов питания в местных магазинах может помочь сократить количество пройденных миль на доставку этих продуктов и помочь человеку сэкономить до 1,1 тонны выбросов углерода в год.

Употребление сезонных продуктов также может помочь сократить продовольственные мили, потому что несезонные продукты часто доставляются с ферм, которые находятся дальше или вообще из другой страны, что приводит к дополнительным продовольственным милям, чтобы доставить эти продукты до наших магазинов.

Органическое питание также снижает потребность в удобрениях, которые часто приводят к выбросам оксида азота, сильнодействующего парникового газа, который более вреден, чем углекислый газ и метан. Органическое земледелие часто включает методы регенеративного земледелия, которые не только сокращают выбросы, но и улучшают состояние почвы и увеличивают количество питательных веществ в нашей пище, помимо многих других преимуществ. Употребление органической пищи может уменьшить наш индивидуальный углеродный след на 0,9 тонны в год!

(Уровень усилий: низкий/средний)

Mountain illustration

Начните делать компостирование

Компостирование может быть простым, но эффективным действием, помогающим сократить выбросы из нашей пищевой системы. Когда мы выбрасываем пищевые отходы в мусор, пищевые отходы, как правило, перемещаются на большее расстояние, потому что свалки находятся дальше от наших районов, что приводит к более высоким выбросам от транспортирования. Кроме того, пищевые отходы на свалках захораниваются в условиях отсутствия кислорода.

Когда пища разлагается в таких условиях, в качестве побочного продукта образуется метан, парниковый газ, который более мощный, чем углекислый газ. С другой стороны, компостирование часто приводит к меньшему количеству транспортных выбросов, потому что компостные станции расположены ближе к нашим районам.

Кроме того, процесс компостирования включает переворачивание почвы и пищевых отходов, что обеспечивает присутствие кислорода в процессе разложения. В результате вместо метана образуется углекислый газ, который имеет лучшее влияние на планету.

Наконец, компост становится почвой, богатой питательными веществами, которую затем можно использовать для сельского хозяйства или выращивания, что возвращает драгоценные питательные вещества в почву и получаемые продукты питания.

 

(Уровень усилий: средний/высокий)

Motorbike with packages illustration

Подробнее на un.org

Telegram