В Национальном художественном музее Молдовы открылась персональная выставка художника Серджиу Галбен
Telegram

Вчера, 20 октября, в Национальном художественном музее Молдовы открылась персональная выставка художника Серджиу Галбен, на которой представлены 52 работы, из которых 12 из коллекции музея и 40 из коллекции художника. Во время торжественного открытия был выпущен арт-альбом Sergiu Galben, подписанный доктором искусствоведения Людмилой Тома.

Серджиу Галбен отметил, что выставка представляет 50 лет его творчества и включает 50 работ. «Здесь есть работы из моей мастерской и из коллекции Национального художественного музея Молдовы», – сказал художник.

По словам доктора искусствоведения Людмилы Тома, художник Серджиу Галбен прошел большой путь в искусстве, он получил известность благодаря участию в многочисленных выставках, персональных и групповых, республиканских и международных. В своем творчестве он находит оригинальное отражение основных качеств национальной живописной школы второй половины прошлого века, подчеркивающих поэтическую составляющую и насыщенность цвета.

«Я восхищаюсь его произведениями, разными по жанру и стилю. Сдержанно использованы приемы декоративно-прикладного искусства, автор отказывается от стилизации, подчеркивает яркий цвет, нежную естественность, затрагивающую наши чувствительные струны. Поначалу нас особенно поражают работы, выполненные спонтанно. Художник кропотливо пишет портреты жителей страны, подчеркивая выражением лиц персонажей их откровенность, чистоту души, естественность, естественность эмоций. В некоторых полотнах Серджиу Галбен с мягким, снисходительным юмором отражает досуг сельчан, преувеличивает жесты, мимику персонажей, подчеркивает цветовые контрасты», – подчеркнула Людмила Тома.

Национальный художественный музей Молдовы открывает двери своим гостям для посещения выставки.

Telegram