В Молдову приезжает знаменитый галерист и коллекционер современного искусства Марат Гельман. В Кишинёве пройдут его три публичные лекции
Telegram

В Молдову приезжает знаменитый галерист и коллекционер современного искусства Марат Гельман. В Кишинёве пройдут его три публичные лекции

В Молдову приезжает известный коллекционер, галерист и куратор современного искусства, публицист и кишинёвец по рождению, Марат Гельман.

Создатель первой частной арт-галереи современного искусства в России, сегодня внесён в список иноагентов.

В Молдове Марат Гельман не был 35 лет. Цель визита галериста — знакомство с современным молдавским искусством, посещение мастерских художников, встреча с министром культуры РМ Серджу Проданом, экспертами и арт-менеджерами.

Какая модель развития территории через культуру наиболее оптимальна для Молдовы? Какое место наша страна может и должна занимать на культурной карте мира? Есть ли предпосылки для создания Музея Современного искусства в молдавской столице? Это основные темы предстоящих встреч и дискуссий.

В Кишинёве Гельман проведёт три публичные встречи с представителями искусства, бизнеса и креативных индустрий.

  • 14 июня 13:00, Artcor (ул. 31 августа, 137)
    Бранч с Маратом Гельманом: «Портфолио-ревю». Встреча с художниками.
  • 15 июня 18:00, Artcor (ул. 31 августа, 137)
    Мастер-класс Марата Гельмана. «Как оценивать современное искусство?» Встреча с бизнесменами, коллекционерами, художниками.
  • 16 июня 18:30, Mediacor (ул. Матеевича, 60)
    Разговор с Маратом Гельманом: «Музей современного искусства. Его место в сегодняшнем мире»

Вход на мероприятия свободный по регистрации.

Зарегистрироваться

Марат Александрович Гельман родился в Кишинёве в 1960 году. Его отец — писатель и драматург Александр Исаакович Гельман. В 1977 году Марат окончил кишиневскую школу № 37, в 1983 году — Московский институт связи по специальности инженер.

В 1987 году Гельман организовал свою первую выставку в Кишиневе. В 1990 году открыл одну из первых в России частных галерей современного искусства. С 2008 до 2013 Марат Гельман работал над проектом «культурной революции» в Перми и возглавлял музей PERMM. В октябре 2012 года открыл продюсерский центр «Культурный Альянс».

С 2014 года Гельман живёт в Черногории, где основал арт-резиденцию Dukley European Art Community (DEAC). В 2021 году в рамках резиденции проходила выставка молдавского художника Виктора Гуцу.

200 работ современных художников из своей коллекции Марат Гельман передал в дар Третьяковской галереи.

С 2018 года Марат Гельман ежегодно проводит большой культурный форум СловоНово, в рамках которого проходят выставки, музыкальные концерты, премьерные показы фильмов, встречи с писателями, поэтические чтения и круглые столы на актуальные темы. Сегодня за пределами России работают знаковые для русскоязычной культуры писатели, художники, музыканты, режиссеры, журналисты. Это мощное интеллектуально-художественное многоголосье, которое заявляет о себе «Мы не в изгнании, мы в послании».

В мае этого года форум свободной культуры СловоНово впервые прошел в Израиле, собрав звездный состав: Борис Гребенщиков, Андрей Макаревич, Леонид Парфенов, Андрей Орлов (Орлуша), Дмитрий Крымов, Людмила Улицкая, Марина Максимилиан, Михаил Шишкин, Полина Осетинская, Виталий Манский, Михаил Шац, Вениамин Смехов, Семен Файбисович, Юрий Володарский. Программу кинопоказов сформировала команда международного фестиваля авторского документального кино ArtDocFest.

Марат Гельман член Антивоенного Комитета России, в который входят: Гарри Каспаров, Михаил Ходорковский, Виктор Шендерович, Юрия Латынина и другие известные деятели культуры, писатели, журналисты, предприниматели и общественные деятели.

В Кишинев Марат Гельман приезжает по приглашению Еврейской общины и центра «MediArt dialog». Встречи проходят при поддержке ART-Platforma, Artcor, Mediacor. Информационные партнеры: общественный канал Moldova1, Locals.md, Newsmaker.

Telegram