Марат Гельман побывал в художественном музее Молдовы. Экскурсию коллекционеру провёл лично Тудор Збырня
Telegram

В Молдову приехал известный коллекционер, галерист и куратор современного искусства, публицист и кишинёвец по рождению, Марат Гельман. Создатель первой частной арт-галереи современного искусства в России, сегодня внесён в список иноагентов.

В Молдове Марат Гельман не был 35 лет. Цель визита галериста — знакомство с современным молдавским искусством, посещение мастерских художников, встреча с экспертами в области искусства и арт-менеджерами.

В первый день визита, 13 июня, Марат встретился с независимыми художниками и директором Национального художественного музея Молдовы Тудором Збырней. На личной встрече деятели искусства обсудили в том числе и перспективы сотрудничества, предварительно была достигнута договорённость о выставке Юрия Хоровского, родом из Чадыр-Лунги.
После чего директор музея лично провёл коллекционера и галериста по залам музея.

В Кишинёве Гельман проведёт три публичные встречи с представителями искусства, бизнеса и креативных индустрий. Регистрация на встречи уже закрыта, но выступления можно будет посмотреть и онлайн на фейсбук-страницах ARTCOR и MEDIACOR.

Расписание трансляций:

  • 14 июня 13:00, Artcor
    Бранч с Маратом Гельманом: «Портфолио-ревю». Встреча с художниками.
  • 15 июня 18:00, Artcor
    Мастер-класс Марата Гельмана. «Как оценивать современное искусство?» Встреча с бизнесменами, коллекционерами, художниками.
  • 16 июня 18:30, Mediacor
    Разговор с Маратом Гельманом: «Музей современного искусства. Его место в сегодняшнем мире»
Telegram

Что ещё почитать: