Новые кинорелизы: «Reality»

Наш киноразведчик Андрей Бодро снова откопал что-то интересное. В этот раз он предлагает нам посмотреть новую итальянскую трагикомедию, гран-при Каннского фестиваля прошлого года, и настаивает, что довольными просмотром скорее всего останутся все, как самые неискушенные так и довольно требовательные зрители.

«Reality» [Италия, Франция, 2012] 

Режиссер: Маттео Гарроне

В ролях: Аньелло Арена, Лоредана Симиоли, Нандо Паоне, Нунциа Скьяно, Нелло Иорио

locals.md Лучано – классический любимец публики. Его любят все и вся. Потому что он симпатичен, мил, не жаден, всегда весел, в меру артистичен. Потому что он солнечный, как его родной Неаполь. Потому что, торгуя в своей ветхой рыбной лавке, он всегда и скидку сделает и спляшет на потеху покупателю. Потому что на любое торжество, в его громадной семье они случаются нередко, у него заготовлен какой-нибудь номер или розыгрыш. Потому что он души не чает в своих детях, может бросить выгодную сделку и приехать на другой конец города, только бы его дочурка не расстроилась от какой-нибудь фигни.

Именно в такой ситуации, он и сорвется с места и приедет в какой-то торговый центр, где шоппилась его семья – там проходит кастинг в новый сезон некого реалити-шоу, которым грезят все вокруг, и дочурке вожжа под хвост попала, чтоб папка тоже там попробовал свои силы. Папке не сложно и он попробует. И так случится, что он пройдет первый отборочный тур, а дальше… а дальше окажется, что у Лучано как видно не было никогда настоящей Мечты, и вот он ее получил, и все возрадуются. И мало кто сразу заметит, что это совсем и не Мечта, а злобная ее сводная сестрица по имени Навязчивая Идея. А эта нервическая тетка сожрет любого с потрохами на раз, даже такого беззаботного вроде парнишку, как Лучано.

Reality-1

Отличная умная комедия от Маттео Гарроне. Гран-при последнего Каннского кинофестиваля, не первый, кстати, уже у этого талантливого режиссера. Очень тонко сбалансированное кино по категориям «авторское» и «зрительское». В результате  чего, скорее всего довольными останутся все – и зритель не сильно притязательный получит забавную колоритную комедьку, и любитель чуть пошевелить извилинами найдет благодатную для того почву. Потому как собственно это такая комедия, о которой если подумать  чуть дольше, чем хотя бы 5 секунд, то понимаешь что она вообще ни хрена никакая даже не трагикомедия. Что смеяться над этим было глупо, ну или как минимум аморально. Что обсуждаемая проблема актуальнее просто некуда. Что таких же съехавших мозгами чудаков, одержимых участием в каком-нибудь очередном Доме-2 вокруг не так уж и мало. И что кому-то надо бы всерьез задуматься и может даже взять под контроль это очевидно разрушающее психику зловредное медиа-явление.

kinopoisk.ru

Отдельно доставила вскользь промелькнувшая идея о том, что жизнь во Христе, ну или неважно там в ком, это тоже своеобразное реалити-шоу, такое же хождение под “большим братом”. Немного странно, учитывая что религиозная тема здесь постоянно маячит в бэкграунде, что Гарроне не развил эту мысль глубже. Мол, если так уж вперло тебе заняться душевным эксгибиционизмом, иди в “дом божий” – зритель у тебя будет конечно всего один, но если ты добьешься у него любви или хотя бы внимания, награда может быть куда выше, чем та, которую отхватила какая-нибудь там Бузова, или кто там у них еще есть. Я все думал, что Гарроне сюда и вырулит. Но и так очень было о чем подумать.

 

Telegram