5 лучших корейских сериалов: что посмотреть кроме «Игры в кальмара»
Telegram

Дорамы — часть халлю, то есть корейской волны, которая начала распространяться в 1990-е. В корейских сериалах нет откровенных сцен, герои выглядят как модели (некоторые ими и являются), а сюжеты настолько разнообразны, что история по душе найдется для каждого.

Большинство русскоязычных зрителей наверняка знают корейские сериалы по «Игре в кальмара», который дебютировал в 2021 году, но кроме этого проекта есть еще более рейтинговые. Мы выбрали самые популярные дорамы последних лет.

«Алхимия душ»

В вымышленной стране Дэхо некоторые маги могут использовать так называемую алхимию душ, чтобы менять людей телами. Это запрещенное темное колдовство, и лишь немногие осмелятся его применить. Однажды душа великой воительницы Нок Су оказывается в теле слабой девушки Му Док И (Чон Со Мин) — теперь ей предстоит выжить в новом облике.

Дорама по сценарию сестер Хон («Повелитель солнца», «Ты прекрасен!») о магах и последствиях перемещения душ стала невероятно популярной в Южной Корее и во всем мире. Оба сезона «Алхимии душ» входили в десятку лучших иностранных ТВ-сериалов на Netflix и продолжают держаться на строчках.

«Необычный адвокат»

У Ён У (Пак Ын Бин) живет с синдромом Аспергера: у нее высокий IQ и феноменальная память, но девушка совершенно не приспособлена к обычному общению. Поступки и действия Ён У окружающие часто не понимают. Несмотря на это, она становится адвокатом в крупной фирме: ей предстоит найти подход к коллегам и клиентам.

Южнокорейская юридическая драма понравится поклонникам сериала «Хороший доктор», где герой также жил с расстройством аутистического спектра. «Необычный адвокат» — одно из самых популярных шоу 2022-го. На сайте Rotten Tomatoes сериал набрал 93% одобрения от зрителей и 100% от критиков.

 «Потомки солнца»

Спецназовец Ю Щи Джин (Сон Джун Ки) во время выходного вместе с сослуживцем предотвращает угон скутера. Воришка обезврежен пластиковыми пулями из игрушечного автомата и едет в больницу, вот только он успел украсть у друга Щи Джина телефон. В поисках пропажи солдаты отправляются в госпиталь, где главный герой встречает доктора Кан Мо Ён (Сон Хе Гё).

Большую часть сериала действие происходит в вымышленной стране Урук, где главные герои находятся с миротворческой миссией ООН. Военная драма стала первым проектом для актера Сон Джун Ки после его двухлетней службы в армии.

«Алые сердца»

Го Ха Джин (Ли Джи Ын) очень несчастна — парень изменил ей и бросил с кучей долгов. Размышляя о своей тяжелой жизни, девушка видит, как тонет маленький мальчик. Ха Джин бросается ему на помощь. Ребенка ей удается спасти, но как только начинается солнечное затмение, девушку затягивает под воду. Ха Джин приходит в себя в странном месте: оказывается, что она попала в 941 год, во времена существования королевства Корё.

«Алые сердца» (другое название «Лунные влюбленные») — довольно типичный (но от этого не менее интересный) сериал о герое-попаданце из настоящего в прошлое. Зрители глазами Ха Джин знакомятся с обычаями эпохи, правилами и нормами поведения. История особенно заинтересует поклонников K-pop: в нем снялась популярная певица Ли Джи Ын (более известная под псевдонимом IU) и участник группы EXO и SuperM Пён Бэкхён.

«Пока ты спишь»

Нам Хун Джу (Пэ Су Джи) снится необычный сон: падает снег, она обниает юношу и говорит, что верит ему. Проснувшись, Хун Джу записывает все, что запомнила, ведь ее сны всегда сбываются. В то же утро в дом напротив въезжают новые жильцы. Девушка узнает в одном из них того самого юношу.

«Пока ты спишь» начинается как обычная романтическая дорама: симпатичная героиня, загадочный герой и необычная история знакомства. Вот только затем сериал выходит на новый уровень. Оказывается, что будущее невозможно предотвратить, а вещие сны не всегда бывают хорошими. В 2017-м исполнительница главной роли в сериале Пэ Су Джи стала лучшей актрисой года по версии престижной премии Asia Artist Awards.

Telegram