Платёжные терминалы путают новую 50-ти леевую купюру с десяткой
Telegram

Журналист Анна Кунц рассказала о том, как попалась на пополнении счёта мобильного телефона через терминал: её купюру в 50 леев нового образца платежный терминал воспринял как десятку. Разницу Анне удалось вернуть. Вот её история.

Я столкнулась с ситуацией, когда в Кишиневе платежные терминалы, сразу нескольких фирм, принимая  новые 50-ти леевые купюры воспринимают их как 10 леев.

В результате такой платежной операции с внесением новых бумажных купюр номиналом 50 леев терминалы  печатают чек на 10.

Чтобы сохранить свои деньги, вставляя купюру за купюрой в купюроприёмник терминала, который распознает подлинность наличных денег, их номинал, и производит возврат купюр, не прошедших проверку на подлинность, убедитесь, пожалуйста, что среди них нет новых бумажных купюр номиналом 50 леев.  Если вы по незнанию,  или по невнимательности все же осуществили такой платеж,  то вернуть всю разницу,  которая не поступит на ваш счет, возможно! Я это сделала, рассказываю как.

После окончания внесения наличных средств пользователь нажимает кнопку «Оплатить», а терминал в ответ распечатывает и выдает пользователю чек о транзакции. Его необходимо сохранить. После чего обратитесь по номеру телефона компании, обслуживающей ваш терминал. Эти номера указаны в вашем чеке. Или подходите непосредственно в офис, юридический адрес которого также есть в чеке.

Обратившись с этим вопросом сразу в две такие компании,  мы убедились в том, что этот сбой работы  терминалов  обусловлен нарушением распознавания программного комплекса аппарата. И проблема связана исключительно с  новыми купюрами только номиналом  50 леев.  Все остальные новые купюры идентифицируются программой правильно. Сообщив данные чека, время и место денежной операции, в  обслуживающую компанию, мы стали ждать устранения ошибки.

Ушел ровно день,  на то, чтобы работники  этой компании, проверили все купюры,  которые были в наличии  указанного банкомата, и, посчитав разницу,  перечислили ее на наш счет. Таким вот непростым образом деньги все-таки поступили на счет.

Над проблемой  сбоя  программы распознавания номинала купюр работают, и обещают устранить в ближайшее время, а пока старайтесь избегать использования новых 50-ти леев в платёжных терминалах.

Анна Кунц

Telegram