Нацбанк объявил конкурс по отбору дизайнеров юбилейных и памятных банкнот и монет
Telegram

Национальный банк Молдовы (НБМ) объявил предварительный отбор специалистов по графике и дизайну, которые разработают графические концепции юбилейных и памятных монет и банкнот, выпущенных центральным банком.

Отобранные кандидаты будут включены в Список специалистов по графическому дизайну, которые сотрудничают с НБМ в области нумизматической эмиссии.

В предварительном отборе могут участвовать физические или юридические лица, в том числе из-за пределов РМ, специализирующиеся на графике и дизайне. Будут отобраны кандидаты, которые представят один или несколько графических проектов (не более трех) – “25 лет с момента введения молдавского лея” (обязательный проект) и факультативно “известная личность национальной истории и культуры” или “памятник истории и архитектуры”.

Кандидаты будут отбираться комиссией НБМ на основе следующих критериев: оригинальность, концептуальное творчество, согласованность элементов дизайна, возможность применения рисунков при производстве монет. Участникам предлагается представить свое резюме и другие работы из своего личного портфолио (рисунки, эскизы, персональные веб-страницы и т. д.).

Эскизы и запрашиваемую информацию необходимо подать в запечатанном конверте под названием “Конкурс на нумизматическую эмиссию” до 17 сентября 2018 года, 14:00, в Национальный банк Молдовы по адресу бул. Григоре Виеру 1, мун. Кишинев, MD-2005, Республика Молдова, офис корреспонденции, каб. 143, 1 этаж или по электронной почте: [email protected].

Позже, предварительно отобранные кандидаты будут включены в список специалистов по графическому дизайну и смогут сотрудничать с НБМ по будущим нумизматическим эмиссиям. Авторы получат вознаграждение в размере от 5 000 до 10 000 леев за каждый проект, одобренный НБМ. В то же время их имена будут продвигаться на веб-сайте НБМ и в социальных сетях. Отобранные авторы должны будут подтвердить отсутствие судимости при подписании контрактов с Национальным банком. Художники, которые уже сотрудничали с НБМ, будут включены в список ex officio.

Первая памятная монета была выпущена в 1996 году и посвящена 5-летию провозглашения независимости Республики Молдова. В настоящее время коллекция включает в себя 130 тем памятных и юбилейных монет и банкнот. Коллекция включает серии “Исторические события”, “Личности”, “Аллея классиков Общественного парка им. Штефана чел Маре ши Сфынт”, ” Известные женщины”, “Красная книга”, “Святые места”, “Праздники, культура, традиции”, “Наука и инновации”, “Поместья бояр”, “Спорт” и “Памятники Молдовы”.

Юбилейные и памятные монеты изготавливаются, в основном, из золота или серебра.

Telegram