Art-Labyrinth выгоняют из Музея Земств. Что происходит? Интервью с Александром Воронюком
Telegram

3 февраля, по распоряжению министра культуры Молдавии, общественную некоммерческую организацию Art-Labyrinth, уникальный центр развития субкультуры в Молдавии, выселяют из здания Музея Земств.

Об этом нам сообщил организатор клуба Art-Labyrinth Александр Воронюк . Здание уже начали освобождать, а что будет на этом месте, пока неизвестно. Александр добавил, что ставить окончательную точку с клубом Art-Labyrinth в Музее Земств, пока еще рано. По его словам, если завтра или послезавтра, или когда-нибудь министр из любого ведомства надумает «погнать» вас, и вы побежите, то это будет совсем не освобождение.

И в поддержку всех организаций в Молдове, целью которых является раскрытие творческого потенциала личности и продвижение в обществе осознанности и непотребительской системы ценностей через развитие альтернативной культуры и искусства, по мнению Александра, должны выступать сами представители власти и культуры у нас в стране. Но поскольку наша история, как раз об обратной проблеме, в которой находится клуб Art-Labyrinth, то мы обратились с нашими вопросами к  Александру Воронюк, на которые он вполне ясные дал разъяснения, в формате интервью.

– Александр, расскажите, пожалуйста, по какому поводу у клуба Art-Labyrinth идет противостояние с министерством культуры.

– С декабря, когда мы должны были подписать контракт аренды помещений музея Земств на 2020-ый год, нас предупредили в устной форме, что поступило распоряжение со стороны министерства культуры Молдавии, изменить условия подписания контракта.  Нам предложили приостановить продление подписания контракта, без объяснения причины. В середине января нам предложили подписать контракт на один месяц, вместо года. Но деятельность культурного клуба на месяц не планируется. У нас запланированы гастрольные выступления музыкальных групп из Франции и Америки на май и ноябрь месяц, то есть активность как минимум на год вперед.

Наши международные проекты в сфере культуры и искусства не единственные. У организаций в соседних помещениях тоже множество запланированных международных проектов, когда люди из других стран должны приехать и провести здесь что-то.

20-го января, сюда пришел министр культуры Корнелиу Попович. Он не так давно министр, и назначен со сменой правительства. После его визита 23-го числа администрация музея объявила о невозможности продления контракта и требовании освободить площадь занимаемую клубом Art-Labyrinth до 3-го февраля. Все имущество предложили вывести и освободить помещения. В официальном письме не указано никаких причин отказа в аренде.
В устной форме, были предъявлены претензии к Art-Labyrinth по хозяйственной деятельности в помещениях.

Но ситуация развивалась. 29-го января нас снова посетил министр культуры. И на этот раз мы готовились к диалогу с ним. Мы ждали его объяснений, от которых зависит судьба клуба и надеялись, что он повлияет на отсрочку эвакуации Art-Labyrinth. Наш призыв о том, чтобы поддержать местную социальную культуру, в лице Art-Labyrinth, не возымел ответа. И напротив, нам преградили дальнейшую деятельность в стенах музея Земств. Позиция министра никак не отражала его участия и значимости, тех процессов, что здесь происходят, но выражала беспокойство о безопасности пребывания посетителей.

– Александр, к чему вы призываете сегодня всех людей, которые заинтересованы в поддержке и развитии вашего клуба и альтернативного искусства и культуры в Молдавии?

– Мы призываем поддержать нас сегодня в 12 часов дня на протесте у здания министерства культуры. А в субботу, то есть завтра в 15 00, мы намеренны, совершить массовый показательный марш-парад, с презентацией наших проектов, огненным шоу, рыцарскими перфомансами, барабанными выступлениями и концертами. Шествие пройдет от музея Земств по центру Кишинева, и туда приглашаются все посетители клуба Art-Labyrinth. Таким образом, мы хотим показать масштабность этой культуры, которую мы развили, и донести до обычных людей наше уникальное творчество. До тех людей, которые не участвуют активно в соц сетях в общественном резонансе.

Так мы хотим показать министру, что нельзя так небрежно поступать с культурными независимыми организациями, понимаете. И через это мы придём уже к диалогу с властями, которые будут учитывать интересы альтернативной субкультуры.

 

– А что происходит в соц сетях?

– В соц сетях уже работает петиция. Идет активное подписание петиции в защиту наших интересов. Ее уже подписали 800 человек, и она отражает все наши основные протестные требования.

-Вы настаиваете, на каких требованиях? Объясните их суть.

– Во-первых мы хотим остаться здесь, на месте которое мы развили и вложили много труда в его обустройство. Второе, мы хотим, чтобы стали прозрачными мотивы отказа в подписании контрактов на аренду здания. Ведь если нам не открывают мотивов отказа, то это не совсем «хороший» мотив, неблагоприятный для общества. А мы хотим, чтобы учитывались интересы всех общественных организаций, которые тут сформировали некий культурный объект в музее Земств. И мы должны его отстаивать перед нашим же министерством культуры.

Нам нужны механизмы диалога с властью через общие столы, рабочие группы, которые рассматривают судьбу этого здания.

Так же мы требуем прозрачности системы распределения финансов на культуру, как происходит это во всех странах, где люди отстаивали свои позиции по реальному развитию культуры. Ну, просто сейчас пришло время делать это нам. Мы создаем новое объединение всех организаций, которые готовы вести диалог с министерством культуры о развитии культуры в Молдове.

Мы не можем подвести молдавскую культуру, по причине того, что министр культуры нас не оценивает. Это государственный служащий, который распределяет Ваши деньги и получает с них зарплату и закрывает Вам культурные проекты.

– Озвучьте несколько мероприятий за последний год, которые характеризуют вас как культурную среду для их проведения.

– Самое интересное, что мы делаем, это летний фестиваль. Здесь мы проводим каждый день собрания по организации летнего фестиваля. У нас тут что-то вроде подготовительного штаба. Кроме собрания административного, сюда приходят волонтеры и готовят оформление, технические обеспечение фестиваля. Это самый большой наш проект.

Но что касательно этого здания, так это была целая серия африканских мероприятий в Молдавии. Впервые мы привезли сюда и обеспечили репетиции и проживание музыкантов из Африки, которые дали концерты здесь, большой концерт в театре Eugene Ionesco, в Бельцах на дне города выступление, и в ночи музеев в Молдавии.

Французская группа «Путешествующая рыба» в 2019-ом году имела аншлаг в Art-Labyrinth и ей аплодировало 120 человек на концерте.

На постоянной основе у нас проходят обучение люди на нескольких курсах: по литературе, уроки акробатики, уроки огненного шоу, и репетиции нескольких арт проектов, постоянные семинары на разные темы, от изотерических и философских до экологических.
Всего это более ста мероприятий ежегодно.

– Саша, вы понимаете, что ваша борьба и отстаивание интересов, может затянуться надолго? А с третьего февраля вы остановите свою деятельность?


– А что затянуться? Нет, конечно, третьего февраля мы отсюда съезжаем, только если нам предоставят достойную замену помещения. Мы не можем просто так все остановить и подвести людей, которые сюда ходят. Мы не можем подвести молдавскую культуру. В любом случае организация Art-Labyrinth живет и процветает, вы что. А сложившаяся ситуация – наш шанс громко заявить о себе!

Понятно, что кишиневская публика нас знает. Но в том другом «параллельном» мире власти сложилась своя действительность и сейчас мы можем о нас заявить и там.

– Если эти заявления не возымеют действия, у вас есть запасной план продолжения Art
-Labyrinth в другом месте?

– План есть. Есть очень классная идея, но мы пока только формируем ее. Конкретного переезда отсюда мы не планируем. Мы сконцентрировались на том, чтобы отстоять свою уникальность и интересы тех, кто постоянно посещает нас здесь.

 

Анна Кунц

Telegram