Вниманию автомобилистов: осторожно под машиной может греться бездомное животное
Telegram

С наступлением холодов и сезона дождей всё чаще бездомные животные Кишинева прячутся под машинами. От машины может исходить тепло остывающего двигателя, и животное может найти укрытие под капотом или на колесе.

Перед тем как завести автомобиль, проверяйте на всякий случай колеса и моторное пространство. Это не займет у вас больше минуты, но взамен вы, возможно, спасёте чью-то жизнь.

Если животное уже пострадало, то ему требуется неотложная помощь врача. Постарайтесь как можно скорее доставить травмированное животное в клинику. Сделайте все возможное, чтобы спасти жизнь.

Напоминаем, о внимательном отношении к животным на трассе. С наступлением дождливой и туманной осени в условиях плохой видимости на загородных дорогах, выход диких животных представляет для них смертельную опасность.
Животные бегают в поисках еды, неосторожно пересекая трассы, по которым на большой скорости движутся автомобили.

Самый опасный период суток для ДТП с участием животных – вечерние и утренние сумерки. В это время снижается острота зрения и внимательность водителей, а звери, в свою очередь, повышают активность – утром они перемещаются ближе к пище, а вечером возвращаются на ночевку в глубину леса.

Как предотвратить наезд на животное:

● В сумеречное и ночное время чаще смотрите на обочину дороги. Животное может выскочить из леса, идти вдоль проезжей части, а затем внезапно сделать прыжок на противоположную сторону дороги. У крупных копытных свет фар ярко отражается в глазах.

● Будьте внимательны на участках дороги, обозначенных специальными знаками “Дикие животные”

● Старайтесь не использовать звуковой сигнал. Он может сделать поведение животного мене предсказуемым и изменить траекторию его движения, что способно повлечь за собой ДТП.

● Увидев вблизи дороги или на проезжей части животное, максимально снизьте скорость, вплоть до остановки, и включите аварийную световую сигнализацию для привлечения внимания других участников дорожного движения.

● Не пытайтесь объехать животное, так как его поведение непредсказуемо. Не стоит резко менять направление движения: чаще всего водители пассажиры получают смертельные травмы не в результате столкновения, а после съезда с проезжей части и последующего опрокидывания или наезда на придорожные деревья.

Анна Кунц

Telegram