Мировые знаменитости родом из Молдовы: банановый магнат Сэмюэл Земюррэй
Telegram

Знали ли вы, что среди выходцев из Молдовы есть невероятно успешные бизнесмены? Например, кишинёвец Сэмюэл Земюррей (Sam Zemurray) создал самую большую на планете банановую компанию! С тех пор он известен во всем мире как «Sam, the banana man».

Zemurray_1

Сэмюель Земуррэй родился в 1877 году в Кишиневе, который был тогда столицей Бессарабской губернии. Отпрыск бедной еврейской семьи при рождении носил имя Шмил Змура. В 1892 году семейство эмигрировало в США и обосновалось в городе Селма, штат Алабама. Молодой иммигрант нанялся за доллар в неделю к пожилому коммивояжеру, торговавшему жестяной утварью для свиноводов, и стал искать свой путь в бизнесе.

Zemurray_10

В 1899 году Сэм перебрался в Мобайл, штат Алабама, где скупал на пароходах перезрелые бананы и распродавал мелким торговцам. В рамках своей первой банановой сделки он купил фруктов на 150 долларов, а затем повез их железнодорожным экспрессом, телеграфируя по дороге бакалейщикам о том, что на запасных путях они могут выгодно купить партию зрелых бананов. Первая выручка оборотистого парня составила 35 долларов.

Zemurray_27

Прошло несколько лет, и Земуррэй переехал в Новый Орлеан, штат Луизиана, где подписал контракт с United Fruit Company, снова подрядившись сбывать бакалейщикам перезрелые бананы. В 1900 году, объединив  силы с Эшбеллом Хаббэрдом, 22-летний бизнесмен купил на паях два торговых судна и начал скупать «золото Гондураса» на независимых плантациях. Компаньоны взяли кредит в 2000 долларов и купили в 1910 году 5000 акров земли в этой стране. Тогда же они создали Cuyamel Fruit Company, которую возглавил Земуррэй.

Zemurray_25

Чтобы нарастить объемы поставок и повысить качество бананов, Земуррэй приобрел очень дорогую оросительную систему, а в 1922 году купил две фруктовые компании. К 1929 году Cuyamel Fruit принадлежали 13 крупных судов, ходивших между гондурасскими и никарагуанскими портами и Новым Орлеаном, плантация сахарного тростника и сахарные заводы. Компания стремительно поднималась, в то время как акции United Fruit Company, измотанной ценовой войной, падали.

Zemurray_26

Cuyamel Fruit и могущественная United Fruit Company, созданная в 1899 году, стали мешать друг другу. И United Fruit Company решила, что лучший выход из ситуации – покупка Cuyamel Fruit. В 1930 году Земуррэй продает свою фирму в обмен на 300 тысяч акций «фруктового гиганта», становится крупнейшим акционером United Fruit Company и членом совета директоров.

Zemurray_4

Выручив от сделки более 30 миллионов долларов в форме ценных бумаг, Земуррэй собрался было на покой, поселившись в Новом Орлеане. В «банановом поясе» Карибского бассейна на тот момент он стал окончательно известен как Банановый Сэм «Sam, the Banana Man». Также его называли «рыбой, проглотившей кита».

Zemurray_5

Однако тут началась Великая депрессия. Если в 1929 году акции шли по 158 долларов, то в 1932-м – всего по 10 долларов. Капитал Земуррэя сократился до двух миллионов.

Zemurray_21

На заседании совета директоров Земуррэй устроил разнос управляющим. Влиятельнейший бостонский аристократ и банкир Дэниел Дж.Уинг в ответ с пренебрежением сказал, что не понимает его русский акцент. «К сожалению, мистер Земуррэй, я не могу разобрать ни слова из того, что вы сказали», – проронил Уинг с усмешкой. Земуррэй рассердился. Заручившись поддержкой ряда акционеров, он смог получить контроль над United Fruit Company. И произнес слова, оставшиеся в истории: «Вы, джентльмены, уже достаточно долго уничтожали этот бизнес. Я собираюсь исправить ситуацию».

Zemurray_2

В итоге Земуррэй был избран на специально созданный для него пост управляющего операционного директора компании, а в 1938 году он стал президентом United Fruit Company. После этого он провел коренные и жесткие реформы, заменив многих сотрудников. Акции снова начали расти. Компания стала крупнейшим в мире производителем, поставщиком и дистрибьютором бананов.

Zemurray_14

Zemurray_6

Через несколько месяцев власти Коста-Рики одобрили контракт с United Fruit Company, что позволило приступить к развитию банановой индустрии вдоль тихоокеанского побережья, создавая «банановый пояс» Карибского бассейна. Компания получила 3000 акров земли под строительство железных дорог, причалов и других объектов инфраструктуры. Проект был выполнен в 1942 году и стоил около 15 миллионов. Земуррэй включил в сферу деятельности производство и сбыт какао и другой тропической продукции.

Zemurray_8

Сэмюэл Земюррей лично руководил United Fruit Company до 1951 года. Окончательно выйдя на пенсию в возрасте 74 лет, Сэм держал руку на пульсе компании, пока врачи не принялись следить за его собственным. Богатый опыт Земюррея вскоре пригодился его молодым коллегам. Но после его смерти начался спад, и компанией завладел бывший польский раввин Эли Блек, переименовавший ее в 1970 году в United Brands Company.

Zemurray_7

Предприятие оставалось прибыльным, пока в 1974 году ураган Фифи не смыл все плантации в Гватемале и Гондурасе. В 1975 год компания вошла с 70-миллионным убытком. Но заряд энергии, который придал своему бизнесу Банановый Сэм, оказался велик. Компания выжила и в 1984 году была преобразована в Chiquita Brands International.

Zemurray_23

Под брендом Chiquita она и по сей день является ведущим американским производителем и дистрибьютором бананов и других продуктов питания. Chiquita banana приняла человеческий облик, стала называться мисс Chiquita и носить фруктовую шляпку. Банановая компания Chiquita Brands International сменила имидж, активно участвует в программах по защите тропических лесов, и даже спонсировала зимнюю Олимпиаду.

Zemurray_3

Покинув Кишинев тогда, когда дамы носили корсеты, а мужчины – котелки, Сэмюель Земуррэй дожил до полета Гагарина в космос. Шмил Давидович Змуро скончался 30 ноября 1961 года в почтенном возрасте 84 лет.

Zemurray_15 С 1904 года Банановый Сэм был женат на Саре Вайнбергер, у них родились дочь и сын. Сын, служивший в воздушных войсках, погиб во время Второй мировой войны. Дочь, Дорис Земюррэй Стоун (1909-1994), была видным американским археологом и этнографом, директором национального музея Коста-Рики, автором многих трудов по доколумбовым цивилизациям.

Zemurray_11

Zemurray_17

Кстати, Земюррэй энергично спонсировал археологические экспедиции в странах Латинской Америки, содействовал защите руин цивилизации индейцев майя, основал центр по изучению культуры майя, а также исследовательский центр при Tulane University.

Zemurray_9

В Гондурасе Банановый Сэм основал высшее учебное заведение Escuela Agrícola Panamericana, предоставлявшее на деньги United Fruit Company стипендии талантливым латиноамериканским студентам. При этом сотрудники United Fruit туда не принимались. Земюррэй также создал клинику психологической педиатрии в Новом Орлеане, финансировал либеральный журнал The Nation,обеспечил отдельный пост в Radcliffe’s English Department, который могут занимать только женщины.

Zemurray_12 Zemurray_19

В 2012 году писатель Rich Cohen опубликовал свою работу-биографию Сэмюэля Земюррея. «Когда Сэмюэль Земюррей приехал в Америку в 1891 году, он был высок, долговяз и без гроша в кармане. Когда он умер в своем большом доме в Новом Орлеане шестьдесят девять лет спустя, он был одним из самых богатых, самых влиятельных людей в мире…».

Книга называется «Рыба, которая проглотила кита: жизнь американского бананового короля» (Ориг. «The Fish That Ate the Whale: The Life and Times of America’s Banana King»).

Zemurray_13

Zemurray_18

Zemurray_20 Zemurray_22

 

Источники: Елена Замура, Rich Cohen. The Fish That Ate the Whale и др.

Telegram