Анна Попенко: “С того дня, как мы узнали, что не стало Виорела наш иммунитет воли так ослаб, что мы перестали на время думать о будущем”
Telegram

Молдавскому режиссёру Виорелу Мардаре сегодня, 7 октября, исполнилось бы 38 лет. Весной 2019 он умер от рака лёгких. Журналист Анна Попенко была знакома с Виорелом лично и делится своими воспоминаниями и мыслями о жизни и смерти.

Сколько нужно сил, чтобы понять «почему». Почему почва начинает уходить из-под ног и больше ничего не бывает «легко и просто» как раньше.  Да и осознание того, что ты когда-нибудь поймешь «почему» бывает недолгим…
С того дня, как мы узнали, что не стало Виорела наш иммунитет воли так ослаб, что мы перестали на время думать о будущем. Некоторые и вовсе перестали…

Мы углубились в мысль, что эта живая смерть поступила несправедливо. И это справедливое состояние.
Потом пришло то самое понимание, что этот неземной человек лишь перевоплотился в самого доброго ангела, по которому мы #оченьочень. И каждый день, в разных уголках мира мы будем его вспоминать.
Сегодня, в день его рождения, мы  в с п о м и н а е м.

Самое интересное, что даже те, кто не был с ним знаком, тоже по нему скучают.
Для кого-то из нас он был силой, равновесием, победителем, любимым, другом, близким другом, бесценным другом, незаменимым другом…
Все, что он делал, он делал по-настоящему. Тонко, с каким-то особым смыслом.

На экране он всегда получал то, чего хотел – содержательность. Он наполнял суть «сутью», вот почему его работы так узнаваемы и любимы.
Да и буквы без всякого усилия творили смыслы, которые нам всегда нравились.
И мы еще долго будем их перечитывать…

В детстве я думала, что, мы можем коснуться неба и Людей, которых с нами больше нет. Я помню, как мама говорила мне, что они смотрят на нас с небес…
Сегодня я думаю так же, как в детстве. Разница лишь в том, что сейчас я понимаю того храброго Сокола* и это понимание исходит из смысла жизни, что у каждого из нас своя дорога.
Жить после смерти родного человека и живо открываться навстречу остальным дням нелегко. Нужна жизнь, новая жизнь, и осознание того, что все пройдёт и боль… пройдёт.
Ничего не проходит. Вся эта невидимая боль не уходит и (не)понимание того, что человека больше нет,  всегда будет действовать на сердце.

Мы всё верим, что с нами «это» не произойдёт, и мысленно продолжаем молиться о жизни. Наедине с самой жизнью…

   * «Песня о Соколе», Максим Горький.

«…Подполз он ближе к разбитой птице, и прошипел он ей прямо в очи:
– Что, умираешь?
– Да, умираю! – ответил Сокол, вздохнув глубоко. – Я славно пожил!.. Я знаю счастье!.. Я храбро бился!.. Я видел небо… Ты не увидишь его так близко!.. Эх ты, бедняга!
– Ну что же – небо? – пустое место… Как мне там ползать? Мне здесь прекрасно… тепло и сыро!
– О, если б в небо хоть раз подняться!..
А Уж подумал: «Должно быть, в небе и в самом деле пожить приятно, коль он так стонет!..»
И предложил он свободной птице: «А ты подвинься на край ущелья и вниз бросайся. Быть может, крылья тебя поднимут и поживешь ты еще немного в твоей стихии».
И дрогнул Сокол и, гордо крикнув, пошел к обрыву, скользя когтями по слизи камня. И подошел он, расправил крылья, вздохнул всей грудью, сверкнул очами и – вниз скатился.
И сам, как камень, скользя по скалам, он быстро падал, ломая крылья, теряя перья…

Текст: Анна Попенко

Фото: Павел Бригидин, Наталья Митерева, Ольга Зыбало

Telegram