Avon: 15 лет, 15 историй. Часть 4
Telegram

Говорят, менять работу нужно раз в 3 года. Делать это советуют для того, чтобы движение по карьерной лестнице не замедлялось, а главное – не терялся интерес к самой профессии. Но есть такие компании, из которых просто не хочется уходить. В честь дня рождения Avon Moldova мы продолжаем расспрашивать работников компании о том, что держит их там вот уже 15 лет.

avon_IMG_6146 (3)

avon_1

Имя: Лариса Бужор

Стаж: 15 лет

Должность: Лидер

Зона: 001

У меня есть очень близкая подруга – Анжела Петренов. 15 лет назад она пришла ко мне и сказала: “У тебя начинается новая жизнь”. Я спросила, в чем же она заключается, на что мне ответили, что теперь мы будем работать в компании Avon. С того самого дня, как она сказала “надо”, все закрутилось: изучение продукции, каталогов, поиск клиентов. Тогда я не понимала, что меня ждет. А ждали меня открытие собственной фирмы (каждый Лидер компании Avon, получая эту должность, открывает собственное дело – Прим. ред.), хождение по банкам, выплата налогов, появление настолько широкого круга общения.

Но в итоге, моей благодарности Анжеле нет предела. Работая в Avon, я узнала много нового, я стала каждого человека, встречающегося на своем пути, воспринимать как учителя. Помимо этого, мне просто интересно работать – я люблю свое дело.

Я совмещаю Avon с другой работой, семьей и личной жизнью, но мне нравится эта загруженность – это приятная усталость. Я люблю, быть занятой, люблю, когда мне звонят в 11 вечера с просьбой помочь найти кому-то подарок в Avon. Я люблю эту востребованность, когда у меня молчит телефон полдня, я начинаю переживать.

Если говорить про любовь с первого продукта, то это – помада. В первых каталогах я обнаружила для себя помаду Scarlett O’Hara. Я помню, что когда я ее попробовала, решила, что лучше помады не бывает. И когда у меня появилась возможность, я стала дарить эту помаду своим подругам. С тех пор мои Представители знают, если нужна помада, то это ко мне. Я научилась подбирать этот продукт под любой тип лица, настроения и мероприятия.

За 15 лет работы в Avon был всего один раз, когда мне показалось, что я устала, что это слишком большая ответственность, что я хочу спать спокойно. Но все та же Анжела сказала мне, что все будет хорошо, и я ей поверила!


avon_2

Имя: Любовь Лутенку

Стаж: 15 лет

Должность: Лидер

Зона: 006

Avon появился в моей жизни случайно. До Avon были 20 лет работы в больнице, по образованию я медсестра. Я работала, причем очень любила свою работу, но однажды наступил переломный момент, когда я поняла, что в жизни нужно что-то менять. Моя должность в больнице не предполагала карьерного роста, как бы хорошо я не выполняла свои обязанности. Ну, и достаток – ни для кого не секрет, что зарплаты в наших больницах оставляют желать лучшего. Здесь же, в Avon, моя зарплата зависит только от меня, от того, насколько усердно я работаю.

В общем, про компанию я узнала по радио. Тогда Avon только пришел на молдавский рынок и устраивал Дни открытых дверей. Долго не думая, я
села в автобус до столицы и отправилась на знакомство с Avon. Тогда же я зарегистрировалась в качестве Представителя, но понимала, что долго консультантом быть не смогу – я человек добрый, люблю давать все бесплатно, а так и “прогореть” недолго.

К тому же, продажи мне не очень нравились, и, наверное, поэтому, уже через два месяца я стала Лидером, набрав за рекордные для меня сроки необходимое количество Представителей. Так как в то время я еще совмещала Avon с работой в больнице, я продавала косметику в том числе и там – люди меня очень хорошо знали и понимали, что плохого я не посоветую. Помню, люди шли ко мне работать Представителями, а я не знала, что с ними делать, как мотивировать. Но потом система тренингов, опыт и поддержка сына помогли мне справиться с трудностями.

Мой секрет в том, что я сама строю свою жизнь и сама создаю круг своего общения, ауру, если хотите. Мне очень комфортно работается в компании, наверное, потому, что я окружила себя людьми, которые меня вдохновляют, я собрала хорошую группу подобных себе. У меня 677 людей, и всех их я очень ценю.

Avon повернул мою жизнь на 180 градусов. Во-первых, я стала лучше понимать людей. Во-вторых, у меня появился свободный график, благодаря которому я могу путешествовать. Материальные ценности стоят у меня на втором плане, главное – душевные радости. Например, в прошлое воскресенье я прыгнула с парашютом. Я делаю это потому, что я хочу это делать – этому меня и научил Avon: быть свободной, уверенной и счастливой.

avon_IMG_6146 (5)

avon_3

Имя: Любовь Думбрава

Стаж: 15 лет

Должность: Лидер

Зона: 006

Про Avon я узнала еще до появления его в Молдове. Помню, мне подруга показала украинский каталог Avon. И если другие влюблялись в косметику Avon, то моя любовь началась с того самого первого каталога. Помню, я опоздала на День открытых дверей, пропустив большую часть мероприятия, в том числе и раздачу косметики на пробу. Но я решилась и попросила каталог. Пролистав его дома, я решила, что это – моё.

Кстати, говоря про брошюры, не могу не сказать, что храню каждую, вышедшую с 2001 года, – до единой.

Так и началась моя история с Avon. 4 года я была Представителем, потому что работала, что называется, “для себя”. К тому же, в этом деле очень важна поддержка семьи, а так как мужчинам сложно понять женские слабости, работала я не благодаря, а вопреки. Затем тогдашний Менеджер моей зоны подтолкнула меня к тому, чтобы я стала Лидером. Изначально моими Представителями были близкие, друзья и родственники, затем моя команда выросла.

Что заставляет меня до сих пор работать в Avon? Косметика, ну, и люди, конечно! Одна из таких людей – мой Менеджер. Своим примером она показывает, какой можно быть, а мы с удовольствием учимся. Смотря на нее, хочется быть лучше!

Avon_Moldova_15_logo_RGB

www.avon.md
Facebook
Instagram
Telegram